Сильные режущие боли после лапароскопии матки
Здравствуйте. 16 октября была удалена лапороскопически миома матки(5 см) и параовариальная киста слева(около 3 см). После операции был пропит антибиотик и немесил. На сегодняшний день, по истечению более трех недель я так и мучаюсь с болями. Сильно колющие и режущие внизу живота и в заднем проходе. Не зависящие от положения и времени суток. Особенно ночью. Еще. Минимальный позыв в туалет по большому и маленькому и начинаются резкие боли. Гинеколог посмотрел на узи и сказал, что боли не связаны с маткой и мог воспалиться кишечник. Назначил пропить дюспаталин. До операции сильно болел левый бок. После операции врач подтвердил, что удаленная киста могла давать те боли, тк росла в полость матки. Ранее был Геморой и анальная трещина. Год назад была сделала колоноскопия. Следующую сказали делать через 5 лет. До операции делала МРТ с контрастом и без. Фото приложила. С чем могут быть связаны эти боли, которые не уменьшились после операции уже более трех недель.
Доброе утро, Елена.
Есть возможность прикрепить УЗИ, которое выполняли после операции?
Обычно боли после лапароскопической операции боли могут беспокоить в течение 2-х недель, но если уже на протяжении 3-х недель, то стоит действительно исключить проблемы с кишечником, обратившись к гастроэнтерологу. Дюспаталин -это не панацея, и возможна нужна иная терапия.
Есть ли склонность к запорам? Если женщина в течение длительного времени не может сходить в туалет по-большому (3 дня и более), сами боли могут носить выраженный характер. Плюсом сдать общий анализ мочи.
К сожалению узи нет, он просто посмотрел меня. И да, сказал когда была лапароскопия, он видел воспаленный увеличенный кишечник. Запоры есть, но если я вижу, что не могу сходить в туалет, ставлю глицериновую свечку. Поэтому каждый день получается сходить. Анализы были сданы все после операции и они были в норме
Принятый ответ
Понимаю вас, но есть же всегда и отдаленные последствия после операции. И функциональное расстройство кишечника или же его воспаление, к примеру энтероколит могут быть как одно из этих проявлений.
Со склонностью к запорам вы справляетесь- это хорошо, но это лишь часть нарушения функции кишечника.
Поэтому все же лучше обратиться к гастроэнтерологу с подобными симптомами. Если боли значительно нарушают качество жизни, можно обратиться к хирургу.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции уже прошло достаточно времени и в этом случае скорее всего боли связаны именно с кишечником, если назначенная терапия не даёт никакого эффекта, то нужен повторный осмотр гинеколога на кресле и осмотр гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики
Спасибо
Елена, здравствуйте!
По представленным данным можно предложить, что затянулся восстановительный период.
В подобной ситуации обычно рекомендуют ректально курсом свечи типа цефекона, далее свечи лонгидаза, для профилактики спаечного процесса.
В случае острых болей вызывайте скорую помощь.
Осмотр проктолога в плановом порядке.
Здравствуйте, к сожалению живу на юге Италии где все плохо с медициной. Попробую делать свечи с надеждой что станет легче. Спасибо за ответ
Если у меня опять анальная трещина и это она дает такие сильные режущие боли, то какие именно свечи мне надо купить в Италии?
По поводу свечей вопрос, вероятно, надо задать провизору в аптеке на месте.
Бренды могут называться иначе.
Либо ориентироваться по действующему веществу, аналогичному свечам Релиф, Проктоседиловым.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!