Жжение в пищеводе
Добрый день. Пролечилась месяц по схеме рабепразол утром натощак за 20 мин до еды, интоприд по 1 т 3 р день 80 табл, альфазокс через час после еды 3 р в день. Беспокоило жжение в пищеводе после еды или изжога. Все симптомы вернулись, после завершения курса. Во время курса лечения была в отпуске и немного грешила с пивом. Может дело в нём? Почему не помогло лечение. Или нужно повторить?
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы характерны для попадания кислоты из желудка в пищевода и соответственно появления жжения по ходу пищевода (то что и диагностировано по результатам гастроскопии), после окончания курса лечение данные жалобы могли возобновится на фоне погрешностей питания и употребления газированных/алкогольных напитков (пусть даже однократно /редко/в малых количествах). Подскажите пожалуйста, проводился ли вам тест во время эндоскопии на выявление бактерии хеликобактер?
Нет. Тест не делали
В таком случае как правило рекомендуют проведение дообследование : С-13 уреазный дыхательный тест на Н. pylori. И в зависимости от результатов определение дальнейшей тактики лечения. Перед сдачей теста нельзя в течении 14 дней принимать препараты группы ингибиторов протоновой помпы (омепрозол, пантопрозол, рабепрозол и т.п.), иначе результаты теста покажут ложный результат.
Меня ничего не беспокоит, кроме изжоги. Не может это быть "рикошетом" после отмены?
Препарат рабепрозол принимался в минимальной дозировке (скорее поддерживающей) и не длительное время (месяц) поэтому риск синдрома рикошета минимальный.
Т. Е никаких лекарств дополнительно принимать не нужно?
Принятый ответ
Так как рекомендовано дообследование на бактерию H. pylori, как одну из причин по которой эффекта от пройденного лечения нет, то да, надо на 14 дней не принимать препараты, чтобы результат был достоверным.
Если же в ближайшее время дообследование не планируется, то в данном случае будет эффективно:
1. Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для купирования забросов кислоты в пищевод)
2. Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 2 раза в сутки месяц
3. Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через час после еды + перед сном месяц
Здравствуйте. Судя по протоколу ФГДС отмечена недостаточность кардии и признаки поверхностного гастрита, то есть клапан между пищеводом и желудком закрывается не полностью, и кислое содержимое легко попадает обратно — это и вызывает жжение. Пока принимались препараты, кислотность снижалась, но после отмены секреция снова усилилась, особенно если добавлялся алкоголь или поздние ужины. Пиво усиливает выделение кислоты и расслабляет кардию, поэтому симптомы часто возвращаются именно после него.
В таких ситуациях по клиническим рекомендациям лечение обычно продолжается дольше — 6–8 недель, а затем поддерживающими курсами 2–3 раза в год. Для повторного этапа чаще используют рабепразол 20 мг утром курсом 8 недель и Альфазокс по 1 саше после еды и на ночь ещё месяц. При частых рецидивах полезно проверить Helicobacter pylori (дыхательный или антиген в кале)
Елена, т. Е мне нужно ещё пропить рабепразол и альфазокс месяц?
Да, в таких случаях курс обычно повторяют: рабепразол 20 мг утром натощак и Альфазокс ещё 4 недели, чтобы слизистая полностью восстановилась и жжение ушло.
Меня кроме жжения ничего не беспокоит. Скажите, это могло из за алкоголя не дать результат, или это эта бактерия хеликобактер?
Принятый ответ
Да, пиво могло свести эффект лечения на нет — оно раздражает слизистую и усиливает кислотность. Но жжение также бывает при хеликобактере, поэтому стоит проверить дыхательный тест или антиген в кале.
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка, похожие на воспаление.
Причинами возвращения симптомов могут быть:
Инфекция хеликобактер пилори
Короткий курс лечения
Употребление продуктов, повышающих кислотообразование, в т.ч газированные напитки.
Что делать дальше:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20мг 2р в день за 20мин до приёма пищи от 2 до 12нед
Ганатон, согласно инструкции 50мг за 30 мин до приёма пищи до 4нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест Правила подготовки
Тест проводить не ранее,чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2хнед, за 3д - антациды
Исключить прием алкоголя накануне исследования.