Гипокликемия
Добрый вечер! Уже около 10 лет как мне поставили диагноз диабет второго типа! Уже шестой год я не пью таблетки именно от сахара утром сахар 4,5 – 5,5! После еды смотря что съем до 7,5! Но меня беспокоит ужасная слабость давление низкое 95 на 60 недавно ещё температура случайно померила у меня 35,5-36,2 Часто очень морозит! Ночью очень немеют руки иногда ноги при приходится просыпаться и растирать это место! И проблема с месячными часто задержки в данный момент задержка 14 дней чувствую себя ужасно давление низкое голова кружится в глазах двоится! Но и падает Сахар хоть не так низко до четырёх но все симптомы гипогликемии! Сегодня он упал до четырёх я выпила сладкое газировки стакан + покушала мороженое ничего не помогло пришла домой выпила сок он немножко повысил и через полчаса опять начал идти вниз( налила зелёный чай с сахаром он поднял до 6,3 Но потом так пошло все вниз почему Сахар не держится почему идёт вниз так резко могут ли повлиять ПМС на такие колебания потому что уже не в первый раз перед месячными такое происходит какое обследование мне пройти прикреплю анализы которые делала недавно!
Принятый ответ
Добрый вечер .
По анализам есть дефицит витамина д , и железо дефицит .
Так же рекомендовано сдать анализ крови на кортизол , ренин и альдостерон . Пройти узи почек и надпочечников .
Подскажите изменился ли вес за последнее время ?
Есть ли на теле пигментация ?
Елена Сергеевна, здравствуйте витамин д принимаю сейчас в дозировке 10000 фортедетрим ! И железо феретаб по 1 капсуле в день!
Пигментации не замечала
Вес лишний имею не получается сбросить рост 160 вес 89
Много в районе живота лишнего (
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и посмотреть анализы что написала выше
Елена Сергеевна, а насчёт того что Сахар падает очень трудно его поднять что скажете? Может ли быть причина ПМС ?
Да , такое возможно . Резкое падение концентрации половых гормонов перед месячными могут вызывать такие симптомы
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста что информативный сдать на кортизол слюну или кровь?
Кортизол слюны . Он собирается вечером в 23.00 в спец пробирку . Перед этим зайдите в лабораторию они должны вам выдать ее . Вечером соберете анализ а утром отнесете в лабораторию
Елена Сергеевна, хорошо спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключевой характеристикой гипогликемии является измеренный уровень глюкозы крови менее 3,9 ммоль/л. Поэтому, если глюкометр исправен и нет сомнений, что значения на нем не завышены, в подобной ситуации было бы правильно рассматривать в первую очередь не гипогликемические причины симптомов.
Среди них эндокринолог может выделить гипотиреоз (исключен результатами анализов) и надпочечниковую недостаточность (не исключена по результатам оценки только АКТГ, желательно выполнение анализа крови на кортизол натощак, а также калия, натрия, хлора).
В случае, если эта гипотеза не подтвердится, можно посетить невролога, который сможет оценить, возможно ли рассматривать симптомы озноба, похолодания рук и ног и слабости вместе, или требуется отдельный подход к каждому из них.
Также уточните, пожалуйста, упомянуто, что Вы не принимаете противодиабетичекие препараты. Принимаете ли какие-то другие?
Елена Андреевна, здравствуйте нет не принимаю только витамин д 10000 фортедетрим и феретаб 1 капсула в день
Поняла. Эти препараты не должны приводить к подобным симптомам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом жалоб рекомендовано исключить надпочечниковую недостаточность и патологию фосфорно-кальциевого обмена, для это рекомендовано сдать анализ крови на кортизол утренний- сдавать анализ с 8 до 9 утра.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, здравствуйте а что лучше сделать узи или кт надпочечников ? Если окажеться кортизол плохой ?
Если кортизол низкий, то подтверждается сниженная функция надпочечников, визуализация надпочечников для это не нужна будет.
Если хотим визуально визуально оценить на наличие образований в надпочечниках, то лучше делать КТ с контрастом, по УЗИ надпочечники трудно визуализировать.
Зарина Маирбековна, а может это быть такая реакция на пмс ?
Да, может быть, но всё же рекомендовала бы исключить патологию надпочечников
Зарина Маирбековна, подскажите пожалуйста а лучше кортизол сдать слюну или кровь что информативный?
Для подтверждения/исключения низкого кортизола необходимо сдавать кровь на кортизол с 8 до 9 утра
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам отмечаются дефициты витамина д, и железа - необходимо восполнить запасы железа и нормализовать уровень витамина д.
Дообследование:
Кровь на кортизол, ренин и альдостерон. Узи надпочечников .
Принятый ответ
Добрый день
Результаты ваших Сахаров в абсолютной норме
И Гликированный гемоглобин тоже
То есть симптоматика гипогликемии и других дефицитов очень схожи
Например,дефицит железа тоже может давать симптомы слабости разбитости
И дефицит железа у вас есть
Как и дефицит витамина Д
В таких случаях логично эти дефициты восполнить
Обычно рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Здравствуйте фортедетрим пью уже почти месяц 10000
И феретаб по 1 капсуле в день
Но состояние просто ужасное Сегодня еще сильнее слабость и тошнота
Падает сахар и от этого как какая то интоксикация организма (
Продолжайте лечение
Чувствительность к перепадам сахара часто связана с дефицитами
И ещё с тревожно-депрессивной симптоматикой