После ковида болят суставы по утрам.
Добрый день. Переболела ковидом, неделю назад выписали. Работала в прохладном складе неделю. Теперь болят суставы по утрам, днем постепенно проходит боль. Отекшая по утрам, чего раньше не было. Возраст 63 года, вес 80 кг, гипотериоз. Подскажите что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! После любой вирусной инфекции может некоторое время сохраняться боль в суставах. Коронавирусная инфекция так же может быть причиной этой боли в рамках постковидного синдрома. Для снятия боли в таких ситуациях рекомендуют курс нпвс ( эторикоксиб,напроксен,например)
Касаемо отечности,она может быть и на фоне декомпенсации гипотиреоза. Как давно сдавали гормоны щитовидной железы? Принимаете L-тироксин в какой дозе?
Подскажите,суставы визуально припухшие? Какие больше беспокоят? Скованность утром в них есть? Анализы при выписке сдавали? Ранее ( до болезни) суставы не беспокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вирусной/бактериальной инфекции могут наблюдаться суставные боли, ломота в теле и тд.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные боли могут быть проявлением постковидного синдрома. Обычно он может длится до 2-4 недель. Если боли будут прогрессировать, усиливаться, появится утренняя скованность, то нужно исключать дебют системных заболеваний. Для этого необходим минимальный план обследования: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ и АЦЦП. В настоящий момент могут быть применены НПВС внутрь коротким курсом до 5-7 дней (например, нимесулид или эторикоксиб)