Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, пару месяцев назад сдавала анализы, был понижен гемоглобин Терапевт выписала пропить железо и через месяц сдать повторно и ферритин. Сдала вчера, результат пришёл и я очень расстроилась, к врачу на неделе запишусь, но можете выбрать подсказать, стоит ли сильно переживать?

Тонзиллит, панкреатит
37 лет

Анастасия, здравствуйте!

Подобное снижение гемоглобина и гематокрита обычно указывает на анемию легкой степени.

Анемии бывают разные, но при снижении ферритина подтверждается железодефицитная анемия и обычно требует прием препаратов железа.

Курс лечения согласно инструкции не менее 1 месяца, а на практике намного дольше, так как месяца не всегда достаточно для создания адекватного запаса железа в тканях.

Подскажите, пожалуйста, какой уровень гемоглобина и ферритина до лечения? Какой препарат и в какой дозе принимали? Нет ли у вас хронических заболеваний, менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Тардиферон по 1т один раз в день
Комбилипен 1т 2 раза в день
Менструации бывают обильные

Поняла вас!

А какой уровень гемоглобина и ферритина был до лечения?

Ранее анемия возникала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Не могу прикрепить прошлый анализ, не получается.
Ферритин не сдавала ранее, гемоглобин 11,5 был
В подростковом возрасте была анемия,потом беременна вторым ребёнком, низкий гемоглобин был, сидела на железе.

Спасибо за уточнение!

Смотрите, при анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

В остальном подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, так как лейкоциты и СОЭ в норме.

Изменения в % обычно не несут клинической значимости, если абсолютные в норме🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Большое спасибо, вы меня успоколи🙏🙏🙏

Принятый ответ

В целом даже просто при ежемесячной кровопотери у женщин ферритин редко поднимается более 60, а если потеря обильная, то расход еще больше.

Если с пищей такое количество железа не поступает, то гемоглобин может даже падать на фоне терапии.

Рада быть полезной!

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Спасибо большое🙏

Здравствуйте. По представленным результатам можно предположить железодефицитное состояние легкой степени. Об этом говорит пониженный ферритин (13 мкг/л при норме от 15) и снижение гемоглобина до 111 г/л. Такие показатели указывают на то, что запасы железа в организме истощены, и без коррекции уровень гемоглобина может снижаться дальше. СОЭ и лейкоциты находятся в пределах нормы, что делает маловероятным наличие выраженного воспалительного процесса.

При подобной картине обычно рекомендуют продолжать терапию препаратами железа не менее 2–3 месяцев, иногда дольше, до восстановления ферритина хотя бы до уровня 40–70 мкг/л. Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа (сульфат, фумарат, глюконат железа) или современные комплексы железа с витамином С и фолиевой кислотой, которые улучшают усвоение. Согласно инструкциям, препараты железа принимаются преимущественно натощак или за час до еды, запиваются водой, не комбинируются с кофе, чаем и молочными продуктами.

Также полезно скорректировать питание: чаще включать в рацион мясо, печень, рыбу, гречку, бобовые, продукты с витамином С для лучшего усвоения железа.

Для контроля состояния обычно проводят повторный анализ через 8–10 недель после начала лечения, включая общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не повышается, иногда дополнительно оценивают уровень витамина В12, фолиевой кислоты и функцию щитовидной железы, чтобы исключить сопутствующие причины анемии.

Переживать сильно не стоит — ситуация корректируемая, но требует систематичного лечения и наблюдения.