Повышение эритроцитов и крупных тромбоцитов у подростка

Здравствуйте. Ребёнок 14 лет сдал общий анализ крови и с результатом были у педиатра. Никаких жалоб нет. Педиатр, просмотрев анализ, сказала, что всё в норме. Но меня волнует повышение эритроцитов. Кровь сдавали в мае для записи в бассейн, эритроцитов тогда было 5.32, сейчас 5.66, а также количество крупных тромбоцитов повышено

Хронических болезней у ребёнка нет
43 года

Здравствуйте
1) обычно повышение уровня эритроцитов связано с избыточной физической нагрузкой, с недостаточным питьевым режимом (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела). Подскажите достаточно пьете воды? Через месяц можно пересдать анализ, понаблюдать в динамике
2) повышение крупных тромбоцитов при нормальном значении самих тромбоцитов не оценивается. Подскажите уровень самих тромбоцитов в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Сканы анализов прикрепила

Ознакомилась! Сами тромбоциты в норме, поэтому на тромбоцитарные показатели не смотрят, при нормальном уровне тромбоцитов.
Достаточно соблюдать питьевой режим, как написала вам выше 🙏 есть снижение содержания гемоглобина - дополнительно можно сдать ферритин, оценить его уровень. Все остальные показатели в пределах физиологической нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Огромное спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах у ребёнка уровень эритроцитов 5,66×10¹²/л при норме до 5,3, то есть незначительно выше референсного диапазона. При нормальных гемоглобине, гематокрите и других показателях крови такое отклонение чаще всего не говорит о заболевании. Повышение эритроцитов может быть связано с умеренным обезвоживанием (например, если перед анализом ребёнок пил мало воды или сдавал кровь натощак), физической активностью накануне, пребыванием в душном помещении, а также индивидуальной особенностью организма.

Количество крупных тромбоцитов 132 при норме до 90 также может быть вариантом физиологической нормы у подростков, особенно при активном росте и после простудных заболеваний. Если общее число тромбоцитов в пределах нормы (в данном случае 281×10⁹/л), а жалоб нет, такой результат не требует лечения.

Для уточнения причин иногда оценивают уровень ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты, проводят общий анализ мочи и контроль крови через 1–2 месяца при условии полноценного питания и достаточного питьевого режима.

Обычно достаточно следить за достаточным потреблением воды, сбалансированным питанием с достаточным количеством овощей, белка и железа, а также повторить анализ при следующем профилактическом осмотре. Если появится слабость, головные боли, учащённое сердцебиение или изменения цвета кожи, рекомендуется обсудить результаты с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое!!!

Доброе утро.
Из представленных анализов повышение эритроцитов незначительно. Может появляться при сниженном приеме жидкости, физ нагрузке, при волнении перед сдачей анализов.
Есть снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах. То есть само количество эритроцитов повышено, гемоглобин в норме, но железа не хватает. В данном случае назначают анализ на ферритин, трансферрин для исключения скрытой анемии.
Повышение тромбоцитов бывает после инфекций. Если анализы со стороны печени нормальные (аст, Алт, билирубин), то контроль общего крови через пару недель. Если же есть отклонения, то проведение узи органов брюшной.
Так волноваться не о чем. Тем более жалоб нет. Увеличение приема жидкости, дозированные физические нагрузки, полноценное питание и отдых.
Будьте здоровы!

Дополню. Снижен вит Д . необходимо , чтобы был не менее 30.
Прием Вит Д (аквадетрим) до 5 тыс ед в сутки с контролем
Вредных привычек нет, уточните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вредных привычек нет. Спасибо большое!

Принятый ответ

Наилучших благ!)