Золофт не помогает
Пью 19 дней золофт 100. Диагноз гтр. Тревога еще есть, но тише. Психиатр сказал поднимаем до 150. До этого пила 8 месяцев Ципралекс 20 хорошо помог но чуть не дорабатывал. Тревога все равно была. Вопрос правильно ли поднимать дозировку? Или ждать ? Беспокоит какое-то напряжение в шее, не могу расслабиться. Тяжесть в грудине типо кома( но и гэрб есть в анамнезе)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Эффект от антидепрессанта, как правило, появляется на 3 недели приема минимальной терапевтической дозировки 100 мг, а максимальный эффект раскрывается на 4-6 недели. Поэтому об эффективности и повышение дозировки говорить еще рано. Необходимо выждать время.
Здравствуйте, Екатерина. Эффект от антидепрессанта, как правило, появляется на 3 недели приема минимальной терапевтической дозировки 100 мг, а максимальный эффект раскрывается на 4-6 недели. Поэтому об эффективности и повышение дозировки говорить еще рано. Необходимо выждать время. Так же эффективна психотерапия (кпт), но результат не быстрый.
Кпт занимаюсь
Хорошо. Стоит все же подождать недели 2, и затем принимать решение о повышении дозировки.
Правда ли что если Ципралекс не подошел то и золофт не поможет ?
Правда ли что если Ципралекс не подошел то и золофт не поможет ? Есть смысл его пить?
Это неправда. Даже если Ципралекс (эсциталопрам) вам не подошёл, это совсем не означает, что Золофт (сертралин) тоже не поможет
Оба препарата из одной группы (СИОЗС), но эффект может проявляться по разному. Каждый человек индивидуально реагирует на лекарства даже из одной группы. Для кого-то эсциталопрам отличный выбор, а сертралин вызывает побочки, для других наоборот.
Это нормальная часть подбора терапии при тревожных и депрессивных расстройствах.
Кстати Ципралекс мне хорошо помог. Но как будто не хватало силы. Спать стала как боженька. Производительность повысилась
То, что Ципралекс вам помог это очень хороший знак. Значит, ваш организм именно на группу СИОЗС реагируют хорошо. Будем надеется, что золофт полностью стабилизирует состояние.
Насколько я знаю Ципралекс мои Гтр рекомендуют 20мг а вот золофт тоже минимальные дозы малоэффективны?
Дозировка подбирается индивидуально, кому то максимальная доза не оказывает эффекта, а кому то и минимальной бывает достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, 100мг это минимальная терапевтическая дозировка золофта, эффект препарата раскрывается на 4-6 неделе( у Вас пока 3я неделя), можно подождать еще неделю , а затем повысить на 25мг и наблюдать за состоянием и далее при отсутствии достаточного эффекта повышать на 25мг раз в 7дней до максимальной 200мг. Чтобы уменьшить напряжение в шее, убрать ощущение кома в груди можно подключить анксиолитик- стрезам, атаракс, буспирон на 2-3недели.
Насколько я знаю Ципралекс при Гтр рекомендуют 20мг а вот золофт тоже минимальные дозы малоэффективны?
В основном эффект наступает на 150мг сертралина, поэтому надо пробовать достичь этой дозировки и принимаете его недолго 19дней, надо подождать еще минимум неделю и потом оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле поднимать еще рановато до 150мг, так как стоит на 100 хотя бы выждать 4 недели, а затем если состояние полностью не выровнится, то уже да, показание для повышения имеются и можно поднять, торопиться в повышении не стоит.
В идеале при сильной тревожности принимать противотревожный препарат дополнительно пока (атаракс, тералиджен или любой другой, который помогал Вам ранее).
Учитывая диагноз, то рекомендую так же начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, отличная книга про тревожность, описано множество механизмов по совладанию.
Правда ли что если Ципралекс не снял полностью тревогу то и золофт не подойдет? Как вы считаете золофт для моего диагноза подходит ?
нет, так считать нельзя однозначно.
Каждый препарат работает по-своему у него есть свои особенности, хоть и относятся к одной группе.
Часто бывает, что если один не полностью работает, то другой полностью стабилизирует.
Да, понимаю. Поэтому переживать, что сертралин не подойдет рановато, надо подождать.
Все индивидуально и кому-то подходит 50 или 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. На 19-й день терапии сертралином эффект ещё может быть неполным. Решение о подъёме до 150 мг оправдано, если переносимость хорошая, но эффекта недостаточно через 4-6 недель лечения. Так что разумным было бы подождать еще хотя бы 1-2 недели прежде чем принимать решение о повышении дозы. Напряжение в шее и тяжесть в груди могут быть как проявлением остаточной тревоги, так и побочными эффектами, но обычно со временем проходят. При сомнениях - обсудите с лечащим врачом противотревожного средства на короткое время, например, клоназепама.
Да напряжение в шее точно тревога. Но один врач мне сказал что если Ципралекс не помог то и золофт не поможет… правда ли это? 😢
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозировки золофта до 150мг и оценкой состояния в течение месяца.
Однако, если эффект от 20мг ципралекса в течение 4-6 недель был недостаточен, то обычно подобных случаях рассматривается вопрос замены антидепрессанта на препарат другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Замена на Золофт в таких случаях не видится целесообразным, так как препараты относятся к одной группе и обладают приблизительно схожим действием.