Результаты МРТ боль в голове

Женщина 81 год Болит кружится голова , не лекарства ни уколы не помогают

Высокое давление , постоянно на лекарствах
81 год

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Кортикальная атрофия-процесс уменьшения объема коры головного мозга, возрастные изменения также.
Нет скачков давления, пульса? Голова болит с одной стороны или полностью?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Такие головные боли впервые или беспокоили в течение жизни тоже?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Головокружение по типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Голова болит половина лобная часть, постоянно кружится голова как стоит, состояние как на каруселях, распирания в области уха, только с права.
пьет утром лозартан 50, спиронолактон 25 мг, бисопролол 5 мг, а на ночь Амлодипин 5 мг, но к вечеру поднимается до давление до 170, пьет постоянно. добавили затем лозартан 100, а еще от головокружения пьёт бетогастин 16 мг, церепро 400 мг, немного помогает и от головной боли налгезин
Прокололи Мексидол, медьгамму, и картексен.

Принятый ответ

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Головокружение вероятнее всего связано с повышением давления, в первую очередь рекомендуется коррекция терапии от давления у кардиолога.
Бетагистин можно повысить до 24 мг 2 р/д.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Принятый ответ

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Кортикальная атрофия -это возрастное изменение

Причин для головной боли и головокружения по данным МРТ нет

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Головокружение по типу шаткости и неустойчивости или предметы кружатся вокруг? Головокружение приступами или практически постоянное ?
Тошноты, шума в ушах при головокружение нет?

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Учитывая что состояние как на карусели и есть жалобы со стороны ушей, рекомендуется консультация ЛОР врача, так как головокружение может давать патологии уха

Бетагистин можно принимать по 24 мг 2 раза

Учитывая, что есть повышение давления, рекомендуется консультация кардиолога, чтобы скорректировать терапии, возможно обследовать сердце, так как головокружение может быть связано и с проблемами сердечно-сосудистой системы

Также у пожилых людей часто возникают дефицитные состояния, которые могут дать головокружение, рекомендуется сдать анализы крови: гемоглобин, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Да мы сдавали гемлглобин ,
витамин д, она их пьет

А уши мы проверяли по ушам все нормально
Ттг это гормоны, у нее тоже хорошие

Мы были у кардиолога, вот эти таблетки он и выписал, что я писала
Есть небольшие отклонения, но это говорил возрастное, приписал бисопролол

Принятый ответ

На фоне повышения лозартана давление вечером нормализовалось ?
В пожилом возрасте часто наблюдается нестабильность давления и на этом фоне головокружение
Рекомендовано не делать резких движений, когда хочет встать с кровати нужно медленно сесть, посидеть, далее медленно встать. Если при ходьбе начинает кружиться голова лучше тоже сесть или постоять с опорой