Высыпания у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 4 недели завтра, высыпания начались со второй недели примерно. Педиатр на них внимания не обращала, ну я списала на акне новорожденных. В квартире жарко +26, замечали потницу на лице у него и что становился мокрый иногда, перестали одевать, теперь только в подгузнике носочках и антицарапках. Сейчас после сна резко высыпания стали ярко красные. Спал 2,5 часа на пеленке одноразовой. На гв полностью, диету не держу. Аллергия или акне? Вчера начала пить витамины фемибион 2 впервые после родов, может ли это быть аллергией на них?

21 год

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков покраснения кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Здравствуйте.
По фотографиям на аллергию не похоже.
Изменения больше характерны для акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
С питанием мамы, витаминами не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение, можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода