Расширение лоханки у новорожденного

Здравствуйте! Были на узи профилактическом, малышу 1 месяц 12 дней, написали такое заключение. В беременность на 37-38 неделе говорили про расширение,но что такое часто бывает у мальчиков и при рождении надо наблюдать. Подскажите,насколько это страшно,начиталась кучу всего , аж плохо стало… сказали повторить узи в 3 месяца Прикрепила файл

Принятый ответ

Добрый день.
У ребенка незначительное расширение лоханок, это не является патологией на данном этапе.
Необходимо наблюдать в динамике для исключения дальнейшего увеличения.
Опасность только в том случае, если размеры лоханок будут более 20-30 мм, в зависимости от возраста. Расширение может быть по причине пузырно-мочеточникового рефлюкса - когда моча забрасывать обратно в почки и мочеточников или мочевого пузыря.
В идеале делать УЗИ нужно сначала на полный мочевой пузырь и сразу после его опорожнения, но у детей раннего возраста это очень сложно сделать, потому просто нужно выполнять УЗИ 1 раз в 3 месяца в течении года.
Так же нужно контролировать анализ мочи 1 раз в 3 месяца и при любом проявлении ОРВИ и росте температуры с целью исключения воспалительного процесса мочевой системы.

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребёнка есть небольшое расширение лоханки слева. Эта ситуация требует динамического наблюдения - контроля УЗИ через 3 месяца, анализы мочи сдаём ежемесячно (обязательно перед прививкой и при орви). Расширение лоханки такого размера чаще всего приходят в норму самостоятельно. Если неврологи будут назначать малышу лечение, противопоказаний по приёму препаратов со стороны почек не.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, это ведь не патология и как часто все приходит в норму само?

Это не норма, норма размеров лоханки до 4 мм, поэтому показано наблюдение в динамике. Чаще всего причиной является нарушение регуляции мышечного тонуса, что приводит к расширению собирательной системы. При размерах лоханки 10 мм и выше показано дообследование (урография, цистография), сроки которого определяет уролог. Нормализуется ситуация у подавляющего большинства детей, но ещё раз повторюсь, ситуацию нужно контролировать и наблюдать