Повышение веса на фоне приема Паксил

Здравствуйте, принимаю паксил уже пол года ( повторный курс), вес вырос на 8 кг, при первом приеме такого не было. Вес растет стремительно, весила 51, сейчас 59. Какие можно сдать анализы? Сдавала в июле, пролактин и кортизол были в пределах высокой нормы. Менять ад не хочется, поскольку он подходит идеально, другие пробовала - было только хуже. Хожу 3-7к шагов в день, кушаю в 11 и в 7 вечера, не ем сладкое, перекусов днём нет. Тренировки дома. Что можно сделать, что бы скинуть хотя бы 3-4 кг?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если пролактин в норме, отеков нет, то инсулин/глюкозу, для того, что бы инсулинорезистентность исключить, ттг, т4, вообще в идеале посетить эндокринолога.
Пересмотреть калорийность суточного рациона.

Здравствуйте, все анализы по щитовидке идеальные

Тогда остается инсулин с глюкозой и суточная калорийность. Отеки исключить. Просто так препарат не дает вес.

Отеки есть, лицо отекает, пила лимфомиазот и верошпирон, не помогло особо ( показатели веса)
Но лицо было получше

В такой ситуации мы обычно все же меняем антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, необходимо пролактин повторно (уже сдавали, но для контроля), кортизол суточный повторно, инсулин (на скрытую инсулинорезистентность) и исключить отеки.
Возможно, увеличился скрытый аппетит иногда даже без перекусов и сладкого. Проведите 3–5 дней с детальным подсчётом калорий. Следите за белком (1–1,2 г/кг веса), не снижайте ниже. Минимизируйте быстрые углеводы, увеличьте овощи. И так же продолжайте физическую активность.
В большинстве случаев (если анализы нормальные) вес удаётся стабилизировать и снизить хотя бы на 2–4 кг без отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Кушать лучше три раза в день.
Если пролактин в июле был на высокой отметке, то желательно анализ переслать, вдруг пролактин на данный момент повышен и всё делов в нём (тогда поможет дополнительный прием каберголина).
Дополнительно сдать можно кровь на гликированный гемоглобин и инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно повторно сдаются анализы на определение уровня Пролактина и макропролактина, а также кровь на глюкозу и инсулин для определения индекса инсулинорезистентности - HOMA IR, при этом анализ на глюкозу и инсулин должны сдаваться за один раз, а не в разные дни.

В зависимости от результатов анализов будет определяться дальнейшая тактика терапии.