Консультация гематолога /

Низкие лимфоциты и высокие нейтрофилы — вопрос №381552

Здравствуйте, ребенку скоро 7лет. Кровь сдали через три недели после ОРВИ .Скажите пожалуйста с чем связанно такое изменение в анализе,никогда не были такие низкие лимфоциты.На момент сдачи анализа у ребенка заложило нос ,наследующий день после сна кашель(в течении дня нет кашля) и была язвочка во рту долго не походила 2недели ,ребенок сказал он этим местом ударился и она появилась и у ребенка последние время под мочкой уха трещинка (то проходит,то опять появляется).Спасибо большое.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно если учесть его состояние. Также есть прищнаки жедезржефицитной анемии легкой степени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое , скажите такие изменения могут быть из за того ,что ребенок за три недели до анализа болел два раза за месяц (может ковидом ,потому что болела я и у меня пропадало обоняние.(тесты мы не делали).

Невролог, Терапевт
Конечно может
Терапевт
Здравствуйте. Анализ свидетельствует о том что была вирусная инфекция . Волноваться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на бактериальную инфекцию, нейтрофилы у нас отвечают за борьбу с бактериями, лимфоциты закономерно снизились из-за высоких нейтрофилов, появились даже молодые формы из костного мозга. Если особо ничего не беспокоит,нет температуры, нет гнойной мокроты ,то необходимости в лечении нет, понаблюдайте и пересдайте кровь позже.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое. Сейчас у ребенка заложен нос (аденоиды) брызгаю Авимисом,красное горло .В ноябре ребенок болел два раза , повышение температуры до 38.2 одну ночь,потом боль в горле при глотании и заложенность носа , через две недели опять поднилась температура до 38,3держалась одну ночь ,красное горло и заложенность носа ,я подозреваю ,что ребенок мог переболеть ковидом ,потому что через десять дней за болела я, у меня пропадало обоняние на 4дня(тесты мы не делали),скажите пожалуйста ,а изменения в крови могут быть из за того ,что болел три недели назад два раза за месяц ? И в ноябре у ребенка были прыщики на ногах с белым содержимом.
Терапевт
Если относительно недавно,то возможно еще в крови остались эти изменения, кровь не успела нормализоваться,поэтому и нужно понаблюдать , так как этот фактор возможно роль играет, но при ухудшении самочувствия возможно нужно будет обсудить с педиатром прием антибиотиков.
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста ,а из за чего у ребенка может появлятся трещинка под мочкой уха?
Терапевт
Это может быть грибковая инфекция, попробуйте помазать клотримазолом,если помогло,то точно оно.
Клиент
Ксения, я мазала судокремом трещинка затягивалась, потом появлялась снова.
Терапевт
Судокрем больше от опрелостей, в составе нет противогрибковых.
Клиент
Ксения, спасибо попробуем крем который вы посоветовали ,а может быть эта трещинка из за того ,что ребенок очень сильно потеет когда спит?
Терапевт
Теоретически может быть, если происходит еще трение, вы были у дерматолога?
Клиент
Ксения, нет не были ,были у педиатра она сказала попейте витамины.
Терапевт
Если не пройдет,то сходите.
Клиент
Ксения, хорошо спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравтсвуйте. Ничего страшного нет в анализах, изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое.