Повышение давления при панических атаках

Обратилась к кардиологу по нормализации давления, так как в течение дня то повышалось, то понижалось. Врач назначил ЭКГ по холтеру. По результатам назначен амплодипин, также дал рекомендации обратится к психотерапевту, так как беспокоят панические атаки на фоне которых ухудшился и сон. От амплодипина болела голова и к вечеру каждый раз поднималось давление. Обратилась к психотерапевту, назначен эсциталопрам утром и сибазон на ночь. От эсциталопрама началась аллергия с первого применения. Панические атаки проявляются очень часто, даже когда находишься в спокойствии или бывают во сне. Не с того ни с чего начинается учащенное сердцебиение, боль в сердце и сразу же повышается давление. При повышении давления принимаю моксонидин и корвалол. Последние три дня давление повышается по 2-3 раза на день, каждый раз приходится принимать моксонидин. Как наладить нормальное состояние и какой препарат можно подобрать для поддержания нормального давление на протяжении дня?

да
59 лет

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о паническом расстройстве, дело в том, что приступ панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам, сибазон), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
В плане мед терапии основная группа антидепрессанты, жаль, что Ципралекс не подошел. По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии:феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам, сибазон тоже подойдет, но последние 2 препарата строго не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась ); плюс стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. Техника 54321.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, ципралекс не принимала, принимала эсциталопрам, от него аллергия.

Принятый ответ

Да, это один и тот же препарат

Здравствуйте Лилия!
Наряду с медикаментозной терапией указанных вами панических атак, можно использовать и психологические методы нормализации тревожных расстройств.
Основные психотехники для преодоления этих атак заключаются в изменении фокуса внимания с телесных ощущений и тревоги на более контролируемые процессы включающие в себя методы дыхания, заземления и работы с телом. Дыхательные техники помогают перенаправить внимание и успокаивают нервную систему, разрывая порочный круг тревоги. Одна из дыхательных техник называется дыхание по квадрату. Для усиления терапевтического эффекта можно использовать визуализацию такого дыхания по квадрату. Необходимо представить себе, или найти зрительно, квадратный предмет и дышать, пробегая взглядом каждую из сторон. Вдох – одна сторона, задержка дыхания - другая сторона, выдох –третья, и задержка дыхания оставшаяся сторона. Работа воображения помогает дышать медленнее и не сбиваться.
Техники заземления основаны на рассредочении внимания. Для того необходимо говорить себе вслух:
1. Вижу - назовите 5 объектов, которые вам видны;
2. Слышу - опишите звуки вокруг;
3. Чувствую - озвучьте свои чувства.
4. Потрогайте предмет, рядом с вами, и расскажите о своих ощущениях;
Так как мозг не может сосредоточиться на двух вещах одновременно, это позволяет переключить внимание и перейти от воображаемой опасности к реальности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Иван Васильевич, благодарю за ответ

Здравствуйте, Лилия.
Самый кардиобезопасный антидепрессант - это сертралин, желательно перейти на него (одним днём можно).
Вам назначили антидепрессант с 1/4 таблетки?
В начале приема антидепрессанта может усилиться тревожность, а отсюда и повышение давления наблюдается. Поэтому пока лучше продолжить прием антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, если вы за эсциталопрам, то изначально был назначен с 1/2 таблетки, но пробовала и с 1/4 всё равно аллергия. Сегодня была на приёме назначен золофт 50 мг. Начинать с 1/2 - 4 дня, с 5 дня 1 таблетка утром.

Принятый ответ

Золофтоьвчнг хорошо переносится. Его повышают раз в неделю на 25 мг

Здравствуйте. Золотым стандартом медикаментозного лечения панического расстройства являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Наиболее кардиологически безопасным считается сертралин в диапазон доз 100-200мг. Для облегчения периода адаптации используются бензодиазепиновые транквилизаторы (в том числе сибазон 2-3р в день), которые значительно снижают выраженность симптомов острой тревоги и помогают привыкнуть организму к фармакологическому действию антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо, сегодня была на приёме назначен золофт 50 мг. Начинать с 1/2 - 4 дня, с 5 дня 1 таблетка утром.

Принятый ответ

Золофт обычно рекомендуется наращивать по 25мг еженедельно вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг.

Здравствуйте!
Наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом, используемым в терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью и паническими атаками, считается Сертралин (Золофт, Серената), поэтому он может использоваться как основной препарат в таких ситуациях.

Из немедикаментозных методов с такими состояниями хорошо работает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ, сегодня начала принимать золофт.

Принятый ответ

Отличный выбор, наиболее безопасный для сердечно-сосудистой системы.
Успехов Вам в терапии!