Тохокароз, лечение проходит 1,5 года

1,5 года назад выявили тохокароз проходила три курса лечения , сдала анализ и опять подтвердился

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Антитела к ним могут быть положительные много лет, это не повод пить лекарства.
Какие жалобы есть на сегодняшний день?
Что по клинический анализ крови?

Жалоб нет

В таком случае смотрят уровень эозинофилов в клинике крови и если будет в норме забывают о токсокар.

Эозонофилы повышены сдавала две недели назад

Какое количество?
Какие курсы были?

Вот анализ

Этзонофилы 3

Не могу загрузить файл

Сверху в файлах анализ крови

Курс алтбендазола две недели в мае повторила курс

Это норма, причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее было заболевание токсокароз, то антитела могут сохраняться всю жизнь, это память иммунной системы, при этом лечение не назначается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили токсокароз, который пролечили 3 курсами. Так как на данный момент нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для нового лечения токсокароза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Анализ на токсокароз не прикрепился, проверьте пожалуйста
Какие жалобы были и какие остались?
Когда закончили последний курс?

Начала курс алтбендазолом в апреле титры были 6400 снизились в августе 2024 года до 800 в апреле 25 года сдала заново повысились опять до 6000 начала новый курс в апреле две недели через месяц повторила курс алтбендазолом

Прикрепила файл

Курс последний закончила в мае

В таком случае если нет клиники, то наблюдаем
Если есть, то можно попробовать перелечится мебендазолом

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие антител к токсокарозу без жалоб и повышения эозинофилов в крови не является показанием к лечению. В анализе крови эозинофилы в пределах нормы, антитела к токсокарозу сохраняются длительно. Я бы просто понаблюдала в такой ситуации, а в случае появления жалоб - решала вопрос о повторном лечении. Но сейчас показаний к лечению не вижу.

Здравствуйте! Высокий титр на токсокароз может быть ложноположительным. Обязательно должна быть клиника свойственная токсокарозу, в общем анализе крови присутствие эозинофилии. Если эозинофилы в норме и не чего не беспокоит - лечение не показано.