Хронический цистит ,сильная боль
За этот год 9 раз уже цистит ,Лечение не помогает. Сейчас сново заболела прописали антибиотик моксифлоксацин,проснулась от сильной боли в кишечнике ,вздутие и жжение еще сильнее ,хотя уже в туалет ходить не больно ,также есть проблемы с жкт часто тошнит ,до этого выпила монурал ,только слегка помог ,анализы прикрепляю,цистит возникает после ПА,переохлаждения ,иногда даже после осмотра врача.Впч ,иппп ничего не обнаружено ,
Принятый ответ
Доброе утро!
Монурал действительно эффективный препарат в лечении цистита, и если эффект был недостаточный, рекомендуется повторить курсе через 72 часа (вечером, на пустой мочевой пузырь, мочеиспускание только под утро).
В качестве вспомогательной меры рекомендуется использовать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 2-4х недель.
Если цистит обостряется после каждого полового акта, то имеет место быть посткоитальный цистит, который реально прыгает качество жизни женщины. В таком случае помимо антибактериальной терапии, которую используют для устранения основных симптомов очень важна профилактика:
- гигиена наружных половых органов перед каждым половым актом и после (половому партнеру также);
- принудительное мочеиспускание после полового акта;
- выбирать позы в сексе, где давление на уретру минимально (ложки, сзади и т.д)
- использовать лактобактерии профилактическими курсами (Дуожиналь, в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки)
- препараты на основе Д-маннозы, они способствуют защите мочевыделительных путей, используют по 1 таблетке 500 мг 3 раза в сутки на 1 месяц.
Не лишним будет консультация у врача уролога с осмотром на кресле, чтобы посмотреть на предмет гипермобильности уретры (когда уретра близко сдвигается к входу во влагалище, и во время тоже самого полово акта при трении происходит заброс микрофлоры их влагалища в уретру). В таких случаях может быть рекомендована инъекционная методика с помощью гиалуроновой кислоты, чтобы более менее зафиксировать уретру, но эта методика временная (на 6 месяцев примерно и требует повторных инъекций), плюс цистоскопия, порой симптомы цистита появляются не от инфекций.
Екатерина здравствуйте,цистит обостряется не после каждого полового акта ,так же бывает и от холода .А подскажите по анализам что не в норме из-за этого не может быть обострения ?почему то у кого наблюдаюсь говорят что ничего страшного ,хотя по описанию они и вызывают кажется
И еще момент уролог говорил да что близко находится уретра ,что филлер должен помочь ,но дело в том что я надеюсь включится и планирую беременность ,филлер будет не опасен ?
Нет, филлер не опасен- это гиалуроновая кислота, которая не имеет негативного воздействия на фертильность и малыша, пока он развивается у мамы.
В анализе Фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы ,которые в норме присутствуют во влагалище у каждой здоровой женщины. Их количество по анализу может быть повышенным, это не страшно, самое главное- это отсутствие или наличие симптомов- зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом. Если симптомов таких нет, то и лечение не показано.
Жжения бывает и запах ,но воды много попью вроде бы легче ,иногда проходит ,но потом раз и цистит ,Очень устала от него лечится.Сейчас что прописали 5 дней антибиотик запах как раз таки стал и появилась молочница ,хотя пробиотик и дуожиналь принимаю
В таком случае, на основании анализа и симптомов речь может идти о бактериальном вагинозе (дисбактериоз влагалища)и молочнице. В таком случае рекомендуют местно препараты, к примеру крем Клиндацин б пролонг , учитывая постоянные рецидивы, на 6 дней интравагинально (по 1 му аппликатору во влагалище 1 раз в день).
Дуожиналь продолжить.
Подмывайтесь гелем для интимной гигиены с содержанием молочной кислоты, как Лактацид (только наружные половые органы) либо Гинокомфорт.
Спасибо ,еще такой момент ,сейчас при мочеиспускание боли нет. Но если наполяняется немного мочевой сразу как давит и как жжение начинается ,что это значит?
Это показание обратиться к урологу с проведением УЗИ мочевого пузыря и при необходимости провести цистоскопию.
Посмотрите пожалуйста прикрепила новый анализ ,сдавала до цистита ,фемофлор скрин ,нужно ли что то принимать если я уже пью антибиотик моксифлоксацин ?
Посмотрела, как я раннее и писала про Клиндацин б пролонг на 6 дней
Спасибо большое
Всегда пожалуйста 👍
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, анализ мочи сдавали? Может быть бак посев мочи делали?
Та симптоматика, которую описываете, чаще всего может говорить о хроническом рецидивируещем цистите. Если мочу никак не исследовали ранее, то рекомендовано в таких случаях через 14 дней от последнего приёма антибиотика сдать необходимые анализы. Ранее сдавать не имеет смысла потому что результат может быть недостоверным. Для назначения необходимых анализов необходима консультация уролога.
По представленным Вами результатам анализов можно предположить баквагиноз, который требует лечения. Обычно в таких случаях назначают клиндамицин гель вагинальный на ночь в течении недели и дополнительно таблетированную форму клиндамицина 300 мг 2 раза в сутки в течении недели. Также необходим приём капсул Дуожиналь для восстановления микрофлоры
Здравствуйте прикрепила анализ мочи ранее ,потом пару раз сдавала было хорошо все ,подскажите а стоит ли мне дальше пить антибиотик ?мне его прописали два разв выпила ,но жжение все равно остается и что написали вы их модно совмещать вместе ?очень много за год выпила уже антибиотиков ,так же в анализе мочи 3 х стаканном был повышен белок ,но сдала недавно отдельно только на белок когда не болела он в норме был
У уролога была ,получается по кругу хожу ,а лечения не помогают ,
Обычно в такой ситуации можно оставить таблетированную форму, которую уже принимаете, но добавить вагинальный гель, который написан выше. Также параллельно начать приём Дуожиналь для восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Также чаще всего совместно с антибиотиками назначают препараты для поддержания работы ЖКТ (например, Баксет форте по инструкции).
По поводу ОАМ, который Вы прикрепили- там были обнаружены соли в большом количестве. Если сможете, прикрепите последний анализ, который сдавали.