Срыгивания

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мы полностью находимся на ИВ, смесь НАН комфорт плюс. На банке на 3 неделе мы увидели, что нужно увеличить размер пищи до 120 (сказали в роддоме ориентироваться по банке). Это было фатальной ошибкой: он начал активно срыгивать, он и так постоянно сравнивал от этой смеси, но струйкой, а тут почти каждое кормление по чайной-две ложки. Весь муслиновый платочек под ним мокрый бывает. Вернулись на 90. Но срыгивания сохраняются не из раза в раз, но часто. Я вызвала платного врача, сказала, что переедает. Но он ест 90, его никто не заставляет, бутылочку не отдает. Срыгивает, но просит еще. Примерный интервал между кормлениями 2-2,5 часа. Но вчера педиатр вообще по времени сказала кормить. Врач предположила, что из-за дискезии он выталкивает часть смеси. Я уже не знаю, что делать. Без конца вызываю врачей платно, но толком ничего не могу понять. Может нам попробовать откатиться на 60, но давать чаще? Столбиком ношу до отрыжки в более.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Поэтому на данные на коробках никогда не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, я проверила активией на ложку, чтобы примерно понимать объем и консистенцию, примерно ложку-две. Малышу 16 дней

Срыгивание до двух – трёх столовых ложек имеет место быть и в норме у малышей

Такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, я пойму, что он срыгивает фонтаном? Я пыталась загуглить, как это выглядит, но так и не поняла

Да, скорее всего поймёте.
Вылетает струя смеси резко большим потоком, выглядит как рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, такого не было точно

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, как мне определить объем срыгивания? Я пробовала налить в чайную ложку активию, по такому способу 1-2 столовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, просто педиатр сказал, что у нас и так антирефлюксная смесь

Если объем не больше 2 ст ложек то это вариант нормы
Не рекомендую кормить только АР смесью
Ее можно давать перед кормлением 30 мл основная смесь должна быть обычной

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма объема срыгиваний 2-3столовые ложки за кормление
Также в таких случаях обычно рекомендуют оценивать прибавку. Если прибавка большая, действительно можно предположить, что ребёнок переедает. Если прибавка маленькая, то в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, если дома нет весов, а нам сегодня всего 16 дней. Я наблюдаю за ним просто?

Можно договорится с педиатром, чтобы подойти в поликлинику на взвешивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, купила весы. Выписались на 6 дне от рождения с весом 2.960. При рождении 3.150.

Сегодня на 17 день 3.650 весим. Это нормальная прибавка?

По описанию, можно предположить, положительную динамику прибавки

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей в этом возрасте объем желудка 90-120мл.

Обычно разовый объем питания для детей первого месяца жизни 60-90(иногда 100мл смеси).

Все детки разные и объем питания у всех разных. Если при 120 увеличивается частота и объем срыгиваний значит рано ещё переходить на 120, но и на 60 откатываться не имеет смысла.

Ребенок ест по аппетиту, не по часам…

Срыгивания в норме могут быть в объеме 2-3 столовые ложки около 8-9 раз в сутки, при условии что набор веса идет хорошо. (Оценить это можно в 1 месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, то есть пока просто наблюдение, верно?

Верно, обычно ничего из вышеописанного не является патологией и требующей дообследования ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо огромное. Просто на нас все сразу свалилось: и колики, и срыгивания, и меня очень сильно заразили в роддоме орви. Я уже очень сильно извелась(. Огромное спасибо за то, что успокоили. Буду за ним наблюдать

Анастасия, понимаю вас, рождения ребенка это стресс, да и все функциональные состояния это тоже стресс.
Все пройдет, скорейшего выздоровления Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите срыгивания до 2-3 ст. Л за раз или более?

Если срыгивания, более 3 ст. Л в таких случаях рекомендуется, сделать УЗИ пилорического отдела желудка, исключить пилоростеноз, при нём могут быть обильные срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, я не совсем понимаю, как оценить объем. Я взяла чайную ложку, налила туда активию и вылила. Вот примерно столько

Тогда, это вариант нормы, можно тогда сейчас кормить меньше, но чаще, это допускается, сейчас ребенок в этом возрасте сьедать должен 90 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, мы кушаем 90 мл. Сейчас не больше. Лучше еще меньше давать?

А как ребёнок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, не могу оценить вес. Нам всего 16 дней. Мы еще не взвешивались

Нет, меньше не нужно, давать

Педиатр, был на патронаже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, да. Но на момент патронажа он еще не срыгивал. Вчера я вызывала платного врача. Она его послушала, посмотрела ушки, носик, послушала.

На нас просто свалилось все: колики, срыгивания, еще и меня очень сильно заразили орви в роддоме. Я уже схожу с ума, мне кажется. Ребенок активный, все хорошо. Но он не так хорошо спит, дуется. Какает один раз в день зеленым стабильно

Стул вы описываете вариант нормы

Сейчас по описанию, у ребёнка всё вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, наверное я поеду и куплю весы детские. На ИВ малыш тоже должен прибавлять от 30гр ежедневно, как и при ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо огромное🙏🏻

Вес мы смотрим за неделю, норма 150-200 гр, не каждый день.

Вы можете, их взять на прокат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, взвесили малыша. Выписывались на 6 сутки с весом 2.960

Сейчас нам 17 сутки - вес 3.650

Переедаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, правда в заключении написали вес 3.100, но я присутствовала на взвешивании в роддоме-2.960

Нет, всё хорошо, не переживайте

Вес от рождения, на него ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, мы и срыгивать намного меньше стали. Спасибо вам огромное🙏🏻❤️

Здоровья вам и вашему ребенку❤