Острый эрозивный гастрит. Эрозивно-геморрагический бульбит.

Здравствуйте не могу попасть на консультацию к своему врачу так как она в отпуске, что делать и чем лечится незнаю, сделал гастроскопию сегодня. Результат: Исследование проводилось эндоскопом Sono Skape Nº748126705 Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая, ровная, блестящая. Кардия смыкается не плотно. Зубчатая линия располагается на уровне 40 см от резцов, четкая, имеется пролабация слизистой желудка в пищевод. В просвете желудка большое количество слизистого содержимого. При осмотре в инверсии кардиальный жом полностью не охватывает эндоскоп. Слизистая желудка гиперемирована отечная. Перистальтика сохранена. Складки полностью расправляются при инсуфляции. Угол желудка острый. В антральном отделе по большой кривизне множественные мелкие эрозии размерами от 3 до 12мм, частично покрытые фибрином и гематином. Взята биопсия ( 2 кусочка. Слизистая эластичная, умеренно кровоточивая) . Привратник смыкается полностью, умеренно гиперемирован, отечен, свободно проходим для эндоскопа. Луковица 12 перстной кишки не деформирована, Слизистая луковицы 12 перстной кишки гиперемирована, отечна, по всем стенкам мелкие эрозии и геморрагии от 2 до 5мм. Слизистая нисходящего отдела ДПК розовая. В просвете светлая желчь. БДС без грубой патологии. Заключение: Недостаточность кардии 2ст. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Острый эрозивный гастрит. Биопсия. Острый эрозивно-геморрагический бульбит. Тест на h. pillory+ +(положительный). Правда что биопсию берут когда подозревают рак?

Гастрит
25 лет

Здравствуйте, биопсию берут абсолютно всегда, когда есть изменения слизистой, в частности посмотреть, а есть ди хеликобактерная инфекция. Основная причина эрозивных изменений как раз и является хеликобактер пилори. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель (длительность обусловлена эрозиями)
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Дарья Андреевна, так биопсию на хеликобактер взяли сразу сказали что он есть, а остальной результат будет через 2 недели меня волнует что они хотят увидеть через 2 недели ? Какова вероятность рака ? Врач сказала что у меня весь желудок и 12 перстная кишка в эрозиях

Влад, врачи лишь действуют по протоколу, любое изменение, даже заведомо доброкачественное подлежит биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Дарья Андреевна, меня напрягло то что врач сказала что весь желудок и 12 перстная кишка в эрозиях , насколько это страшно? А почему я спрашиваю за биопсию с желудком борюсь давно и ранее мне не брали биопсии при гастроскопии

А делали по омс до этого?

То что вся слизистая в эрозиях говорит только о том, что происходит активный воспалительный процесс в слизистой и не более того, ничего общего «со злом» не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Дарья Андреевна, я военный делал в военной поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Дарья Андреевна, хеликобактер мне ставили в апреле еще и эрозия тоже была , но лечить я его не стал потому что лечение показалось дорогим , пропил разо и улькавис, сейчас я пошел на гастроскопию просто посмотреть что изменилось а стало еще хуже

Принятый ответ

Там с этим все не так просто, есть протокол, по нему работают, но в бюджетных организациях, видимо, нужны веские основания, как например, эрозии по всей слизистой.

Здравствуйте.
Биопсию берут для уточнения типа гастрита и состояния слизистой, грубо говоря, это рутинное обследование для уточнения диагноза, а не повод подозревать у вас рак.

По фэгдс у вас выявили недостаточность кардии, из- за чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кома в глотке.
Обращает внимание воспалительный процесс в желудке и луковице 12 перстной кишки с образованием эрозий. Причиной воспаления, как правило, является хеликобактер, который и выявили.

В подобных случаях требуется эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели)
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)

При эрадикации придерживайтесь диеты:
Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями.
-Включите в рацион:супы, каши (овсяная, гречневая, рисовая), мясо (курица, индейка, телятина) на пару или отварное, рыбу (треска, хек), яйца всмятку или омлет (2-3 шт. в день), овощи на пару или отварные, фрукты запеченные или в пюре, хлеб подсушенный, молочные продукты (молоко, творог, йогурт), напитки (чай, компоты, вода).
-Исключите:
Острое, жирное, копченое, крепкий бульон, свежую выпечку, овощи с грубой клетчаткой, кислые фрукты, кофе, алкоголь, газированные напитки, фастфуд, шоколад, мороженое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина Николаевна, так биопсию на хеликобактер взяли сразу сказали что он есть, а остальной результат будет через 2 недели меня волнует что они хотят увидеть через 2 недели ? Какова вероятность рака ? Врач сказала что у меня весь желудок и 12 перстная кишка в эрозиях

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать