Сыпь на руке
Здравствуйте. У ребенка 2 лет появилась сыпь на кисти руки, сначала было диаметром 5 мм, сейчас стало намного больше и пошло выше по руке. Педиатры сказали мазать пантелоном,но стало только хуже. Подскажите что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, какой-то внешней раздражитель ( пластилин,краски и прочие)
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно на изменения крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней. При зуде-прием антигистаминных,например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты , например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
В холодную погоду руки защищать-перчатками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная картина наиболее вероятна для контактной раздражительного дерматита.
Такая реакция возможна после контакта с химическими средствами, пластилином, красками, клей а также при большом употреблении углеводов.
Как правило рекомендуется использовать топик крем очищающий гель для атопичной кожи ,вместо мыла для рук.
Для снятия острова процесса используют комфодерм на короткий срок.
Обычно до 10 дней.
И ежедневные эмоленты.
Гипоаллергенная диета.
Миграционная исключить всё сладкое и мучное цитрусовое, орехи, колбасы, сосиски, майонез.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно на фоне сухости, трения ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение синтетической , шерстяной одежды и исключить трение
Здоровья Вам