Что вас беспокоит?
Расшифровка заключения МРТ, лимфаденопатия
Здравствуйте. Была сегодня на МРТ органов брюшной полости и в заключении мне поставили 3 диагноза. Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Особенно волнует «абдоминальная лимфаденопатия», как часто это говорит о раке и что с этим делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени, также имеются косвенные признаки желчного застоя. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Также описана абдоминальная перипортальная лимфаденопатия, что может косвенно говорить о воспалении ткани печени, в тч жировом гепатозе, ведь жир является провоспалительной тканью, в целом нежизнеугрожающее состояние
Спасибо большое за ответ!🙏 скажите, пожалуйста, что-то из этого может давать боль в правой части живота? Боль дислоцируется справа чуть пониже ребра, бывает просто ноющая или колющая (длится буквально секунду-две), отдающая в руку. Иногда чувствую тянущую боль справа в спине, в районе почки
Теоретически может печень давать, поскольку она увеличена, а при растяжении ее капсулы может возникать боль, но также в правом подреберье нередко ощущения дает и кишечник. Нет ли проблем со стулом? Вздутия?
Вздутия есть, постоянно, уже много лет. Проблемы со стулом иногда возникают, но в целом, стул нормальный
Принятый ответ
В таких случаях может быть эффективен препарат мебеверин (дюспаталин) по схеме согласно инструкции, он нормализует перистальтику кишечника и билиарного тракта в целом, снимает спазмы и вздутие. Но вообще, конечно, обычно рекомендуют искать причину частых вздутий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Благодарю Вас!🙏
Похожие вопросы по теме
- 14 Ноября 201926 ответов
- 25 Марта 20202 ответа
- 20 Ноября 202031 ответ