Анемия у кота
Здравствуйте! Кот, метис, 4.7 года, кастрирован, привит. 10.11.2025 Резко развилась анемия (Гематокрит - 11.6%), угнетенное состояние, потеря аппетита, других клинических проявлений не наблюдается. ПЦР: лейкимия, гемоплазмоз, гемобартонеллез - отрицательные УЗИ: спленомегалия, наличие свободной жидкости в брюшной полости между долями печени, новообразования не выявлены. 11.11.2025 После выполненной гемотрансфузии (цельная кровь 56мл) кот в течение двух часов пришел в нормальное состояние. ОАК для контроля сдаем завтра. Вопрос: В какую сторону дальше копать для постановки диагноза и к врачу какой специализации обращаться? А также сколько примерно на выяснение есть времени в запасе с учетом проведенного переливания? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кот исключительно домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула им контакта с другими животными. Помимо гемопаразитарных заболеваний, гемотромных инфекций возможно резкое развитие анемии при отравлении гемолитическими ядами. Ухудшение состояния развивалось быстро? Рвоты, диареи не наблюдалось?
По биохимическому анализу отклонений не отмечается, повышением глюкозы крови могло быть по причине стресса во время взятия крови, , в ОАК снижение уровня лейкоцитов и явно выраженная анемия.
По УЗИ признаки воспаления селезёнки (может наблюдаться в результате реакции на инфекцию), мочекаменная болезнь, сладж в желчном пузыре и гепатопатия.
Как состояние питомца на данный момент?
Кот домашний, однако в августе две недели был на даче на свободном выгуле.
Ухудшение состояния развивалось достаточно быстро, вечером еще был активный, ночью забился в шкаф, с утра уже еле вышел. Рвоты и диареи не было.
После переливания быстро оклемался, и сейчас выглядит здоровым котом. Однако скорей всего какая-то инфекция или патология так и осталась, и скорей всего приведет к рецидиву после окончания эффекта от гемотрансфузии
Прошу прощения за задержку с ответом.
Если предположить, что в августе кот мог инфицироваться, то для гемотропной инфекции и гемопаразитарных заболеваний прошло достаточно много времени и они б должны были себя проявить раньше.
Уровень ретикулоцитов низкий, можно заподозрить нерегенерационную анемию, возможны нарушения работы красного костного мозга. Было идеально найти ветеринарного врача гематолога для дальнейшей коррекции схемы диагностики и терапии.
При последующих сдачах ОАК обязательно следует определять уровень агрегатных и пунктатных ретикулоцитов. Может понадобиться применение препаратов на основе эритропоэтина для стимуляции работы красного костного мозга, применение иных препаратов для стимуляции гемопоэза, например гемобаланс, препараты железа.