Сыпь у ребенка

Ребёнка обсыпало, только ноги, беспокоит только зуд, пятна припухлые, горят, перед ночным сном, краснеет щёчки. были у аллерголога, сказала что это не аллергия, а эротема под вопросом. Выписала неотанин мазать перед купанием и после, хорошо увлажнять кожу, сказала особого лечения не нужно, оно само пройдёт . Но ребёнка беспокоит очень зуд, беспокойный во время сна. Подскажите что это такое? И как лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы антигистаминные пили, зодак, он нас не берет...

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать этиологию заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию все таки можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, напитков, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-В течение дня 2-3 раза можно дополнительно наносить спрей SOS Атодерм Биодерма до полного регресса высыпаний или продолжить крем Неотанин утром и в обед
-одежда хлопковая , широкая
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов , пакетированных соков
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Важно подумать, что может провоцировать подобные высыпания и исключить все подозрительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы антигистаминные пьём на протяжении 2 недель они нас не берут..

Екатерина, поняла Вас
В подобной ситуации обычно рекомендовано решить вопрос с врачом на очном приеме о назначении коротким курсом дексаметазона или преднизолона для купирования острого воспаления на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы уже были у двух дерматологов, у двух аллергологов и никто нам не может поставить диагноз.. Каждый доктор назначает свое лечение, и ничего не помогает.. Мол само пройдёт, а я не могу смотреть как ребёнок мучается.

Екатерина, в любом случае, наружное лечение обычно рекомендовано в подобной ситуации проводить Адвантаном или Комфодермом К
Неотанин слабый в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, попробуем. А стоит сдавать на парвовирус 19? Анализ

Екатерина, на парвовирусную инфекцию не очень похожа
Для исключения её может рекомендоваться анализ ИФА на парвовирус

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 5-7 дней. В так же наносить концентрат от авен ксеракалм 3/5 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления аллергического дерматита .
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Это поможет понять на сколько сильная аллергическая реакция .
Консультация Аллерголога по результатам анализов .
В таких случаях рекомендуется при зуде, приём Антигистаминных .
Наружно бальзам цикопласт В5.