Эндоскопическая гайморотомия

Здравствуйте. В июне делала операцию эндоскопическую гайморотомию. Под общим наркозом через нос делали дырку и достали кусок зуба (не удачно удалили 26). Прошло 5 месяцев, но дыра, через которую зуб достали, так и не затянулась. Когда промываю нос долфином, через нее вылевается жидкость. Была у ЛОРа, та пожала плечами и сказала может пластину ставить. Как быть в такой ситуации? Нормально ли что дыра не заросла? Делала Кт придаточных пазух носа неделю назад. Тоже приложу описание, посмотрите, пожалуйста!

28 лет

Здравствуйте.
По приложенному результату КТ, нет данных о наличии костного дефекта.
Подскажите куда именно утекает жидкость при промывании носа? Доктор при осмотре смог увидеть (возможно эндоскопом) наличие дефекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор не смотрела нос с эндоскопом((
Указано наличие фонтанелы в левой гайморовой пазухе на высоте 8 мм. Это и есть дырка эта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкость вытекает наружу, при определенном наклоне головы

Фонтанела означает участок без костной ткани. Там может быть дополнительное соустье. Но доктор об этом ничего не пишет в описании. Сообщается ли пазуха через нее с носовым ходом непонятно. Там могли сформироваться мягкие ткани которые возможно закрыли этот дефект. Страшного в этом ничего нет, что оно там находиться. То что жидкость/слизь вытекает это хорошо, она не должна оставаться в пазухе. В целом при промывании носа жидкость практически не может попасть в пазуху, или того что соустье пазухи очень узкое, находиться под носовой раковиной. Если что-то и попадает то это небольшой объём.
Конечно если этот момент беспокоит пациента, то можно провести пластику медиальной стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу промывания поняла. Спасибо за такой развернутый ответ!
Меня больше беспокоит может ли это отверстие быть дополнительным входом для вирусов

Нет, конечно. Вирусы входят просто через слизистую носа, слизистую глаз. Формируется воспаление, которое уже потом может распространиться и в пазухи не зависимо от количества соустьев. Мы видим что на сегодняшний день нет никакого воспаления в этой пазухе, это означает что даже если и есть дополнительное отверстие оно никак не влияет негативно на пазуху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а почему при орви, когда насморк обостряется именно левая пазуха болит?

Когда она болит подтвердили наличие воспаления в ней по рентгену. Или болит без воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только когда есть воспаление, когда насморк

Но как я понимаю гайморита реально не было с этой стороны?
Видите, по КТ отмечено искривление носовой перегородки как раз влево. Конечно при рините носовое дыхание гораздо хуже с этой стороны, может блокироваться основное соустье пазухи и давление в ней растет. Как только отёк спадает хорошо во всех структурах, ситуация улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, гайморита не было. Был только фронтит

Принятый ответ

Ну вот видите сама по себе пазуха не страдает от воспалений. Наличие боли объяснила выше. Нет смысла что-либо делать с этой фонтанелой. Это особенность строения пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Добрый день

При эндоскопической операции вход в пазуху осуществляется через естественное соустье ( его могут немного расширить ) .
Естественное соустье находиться под средней носовой раковиной и при обычном промывании вода туда не проникает .
Промыть пазуху можно только при помощи специальных инструментов.
Фонтанелла медиальной стенки верхнечелюстной пазухи это анатомическая особенность . Это маленький участок лишенный костной ткани , но прикрытый слизистой ( расценивается как дополнительное соустье пазухи ) .

Расскажите подробнее про промывания , не совсем понятна техника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Обычный долфин. После промывания, высматриваю все, потом наклоняю голову то влево, то вправо и именно из левой ноздри вытекает струей раствор

По описанию кт ппн у вас имеется незначительное искривление носовой перегородки влево . Вода может немного задерживаться за гребнем .
Во время промывания носовой полости долфином , поток водной струи идет по дну носовой полости ( нижний носовой ход ).
Средний носовой ход ( где находится фонтанелла и естественное соустье)как правило во время промывания не задействован .

Также после промывания в течении первых 15-20 минут вода может вытекать из ноздри , что является абсолютной нормой ( вода выходит из задних отделов носоглотки ) .

Повода для беспокойства в подобном случае как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷
И не переживайте)

Здравствуйте
Если после операционное отверстие не затянулось самостоятельно – в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом
Вероятно будет рекомендована операция по закрытию данного отверстия