Сухой кашель
Здравствуйте. Ребенка 3,5 года 2 недели беспокоит кашель. Сухой мучительный и приступами. При очном осмотре легкие чистые. Горло красное. Промываем нос долфином несколько раз в день. По назначению использую 3 дня спрей трамицент, сироп геделикс, мирамистин в горло. Кажется только хуже стало, кашель чаще, на миндалинах виден налет (видео прикреплю). Делала 2 дня пульмикорт, но тоже не заметила улучшения кашля. В анамнезе гипертрофированные аденоиды 2 степени (более года назад ставили)
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель может быть из-за раздражения слизистой в зеве при постназальном затеке
Сиропы в такой ситуации только увеличивают продукцию слизи, что усиливает кашель
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт / Долфин 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно. Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки гипертрофии небных миндалин 3 ст. Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки при орви и синусите. Подскажите как дышит нос у ребёнка? Ночью храпит, дыхание не задерживает? Снижение слуха нет( переспрашивает)?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы, диета гипоаллергенная(исключить из рациона молочку,сладости,орехи)
В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин аспирация отделяемого из носа и в чистый нос дезринит по 1 дозе 1 раз в день.1 месяц( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), реглисам по 1 пак 3 раза в день,1 месяц
Если кашель сохраняться на фоне лечения сдать кровь на коклюш,паракоклюш