Расшифровка заключения Холтера

Здравствуйте хотел бы уточнить насколько все критично, из препаратов в связи с выявленной гипертонией , последние 2 месяца принимаю Конкор и Ко-Дальнева

Гипертония
27 лет

Здравствуйте, Олег, по представленным данным Холтеровского мониторирования единичные экстрасистолы, они не требуют лечения, на фоне приема гипотензивных препаратов цифры артериального давления в норме , что касается описанных ишемических изменений, то по Холтеру их ставить некорректно, для этого используют нагрузочные пробы стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

А насколько критичны эти ишемические изменения?

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
при выявленных изменениях сегмента st рекомендуется измельчит структурные изменения сердца - Эхокг , так же исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
По данным суточного мониторирование ад показатели в норме
Скажите пожалуйста сдавали , указанные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте, делал узи щитовидной железы пару месяцев назад, результатов на руках к сожалению нет, но там все было нормально, анализы сдавал но не на все пункты которые вы описали , результаты анализов сейчас прикреплю

Прикрепите напишите как прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Прикрепил

С щитовидной все в норме , по возможности надо сдать Ферритин чтоб исключить железо дефицит
Скажите пожалуйста бывают боли в груди при нагрузке ?
Эхокг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Болей и отдышек при нагрузке нет, эхокг не делал, делали в больнице узи сердца, кроме как незначительного утолщения стенки левого желудочка , все в норме

Узи Эхо одно и тоже
Тогда такие изменения могли быть на фоне колебания частоты пульса и не имею значимости
По поводу утолщения надо контролировать 1 раз в год Эхокг и
Контрол за давлением должно бы и меньше 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Хорошо, благодарю вас, хорошего вам дня!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов . Описанные изменения сегмента ST незначительные и при отсутствии жалоб в момент нагрузок не говорят о заболеваниях сердца и не являются ишемией . Возможны на фоне многих хронических заболеваний и даже у норме . По монитору давления достигнуты хорошие значения давления на фоне лечения , незначительно давление повышено ночью но возможно плохо спали из за аппарата? Есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дискомфорт из за аппарата ночью был, очень часто просыпался, по поводу самочувствия не все так гладко , последние 2 месяца постоянный упадок сил, либо слабость в теле, так же приступы жара в теле бывают( все это никак не связано не с нагрузками не с чем, может как появится так и неожиданно пропасть , но вроде как после очной консультации с психологом, пришли к тому что это тревожное расстройство

Действительно не связанные с объективными причинами жалоб на отсутствие сил , неприятные ощущения в теле типичны для тревожных расстройств .

Повода для беспокойства по холтеру и смаду нет если анализа крови в норме также - это общий анализ, стандартный биохимический и гормоны щитовидной железы- все это может быть причиной таких небольших сдвигов на Холтере .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Понял вас, спасибо вам большое!

Рада быть полезной)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По смад обращает на себя внимание достижение целевых цифр на фоне терапии, а именно, менее 130/80, что является отличным результатом.
По анализам есть повышение уровня мочевой кислоты, и оно может быть связано с наличием мочегонного в терапии. Скажите, до начала терапии не проверяли мочевую кислоту?

А также повышен урлвень глюкозы, для исключения диабета обычно назначают сдачу гликированного гемоглобина.

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. По холтеру есть изменения, которые спорны в плане ишемии, и тут, конечно, важен анамнез. Не делали узи сосудов шеи? Нет ли болей, дискомфорта в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте , кислота до начала терапии была 400, узи сосудов шеи делал , все по ним отлично. болей нет

А в какой дозировке идет ко дальнева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

5+2.5+8

Принятый ответ

В такой ситуации обычно убирают мочегонное, например, переходят на престанс 10+10.
Что касается изменений, то так как сосуды шеи чистые, скорее всего это изменения на фоне тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Понял благодарю вас, хорошего дня!