Консультация covid-19 /

Коронавирус. Могу ли я кого-то заразить? Что делать сейчас? — вопрос №382858

Добрый день! В апреле заболела,ничего особенного, по ощущениям обычная простуда, но совсем немного пропало обоняние. После, на протяжении 5 месяцев, температура держалась 37, иногда поднималась чуть выше, и была сильная слабость. В сентябре все прошло. В октябре сдавала кровь, были повышены лейкоциты,тромбоциты, ЕСР белок, билирубин. Снова заболела 30 ноября. Пропало обоняние, температура максимально поднималась до 37.6, была слабость, сильно болела голова. Я думала, что это просто простуда, пила Фервекс. 22 декабря сдала тест на антитела, оказалось , что я переболела коронавирусом. IgG - 13.78, IgM - 13.23 (положительный с 1.1). Сдала тест ПЦР - отрицательный. Сейчас самочувствие нормальное. Подскажите, пожалуйста, заразна ли я сейчас? Необходимо ли сдать какие-то анализы после выздоровления? И относительно результатов, может быть так, что я переболела второй раз, и иммунитет остался ещё с прошлого раза, и сейчас я все ещё болею?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! так как ПРЦ отрицательная, то в іне заразніе. По антителам у вас уже есть длительній иммунитет.
по анализу крвои призщнаки перенесенной вирусной инфекции. Так что вам переживать не о чем
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы ранее переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G в хорошем количестве. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Их титр постепенно будет снижаться. На данный момент вы не заразны, так как ПЦР мазок отрицательный. Это обычное ОРВИ. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С1000 мг в сутки в течение месяца,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет вы не заразны раз пцр отрицательный.
По антителам вы на стадии выздоровления и формируется стойкий иммунитет
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
О заразности говорит мазок ПЦР, если он отрицательный - то вы не заразны.
По антителам можно сказать, что вы в процессе выздоровления, так как начали формироваться антитела G. Они сохраняются примерно 6 мес, затем есть риск повторного заражения
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Не заразны, судя по отрицательному тесту ПЦР. Не исключено повторное заражение, поскольку иммунитет длиться примерно около полугода после болезни и были специфические для Ковида симптомы. Если сейчас нет клиники и самочувствие удовлетворительное, то обследоваться не нужно.
Кардиолог, Терапевт
В нализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. антитела свидетельствуют о сформированном иммунитете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид, а ПЦР отрицательный - Вы не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Сформировплся иммунитет по иммуноглобулинам джи, иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Отрицательная пцр говорит о том, что для окружающих вы не представляете опасности.
Обследоваться дополнительно нет необходимости.
Здоровья!