Тахикардия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с сердцем. С пол года стал беспокоить учащённое сердцебиение. Сделала узи сердца, и Холтер. Естественно любые изменения с сердцем пугают, особенно когда не понимаешь что происходит и как лечить. Гормоны щитовидной железы все в норме. Ферритин не плохой Была у терапевта , назначила пить Конкор пожизненно без объяснения диагноза. Была у кардиолога назначил врач Магний глиценат и ньюрексан 1 т 3 р в день. На 2 недели. Хотелось бы понять что в действительности надо принимать. И излечимо ли вообще то что у меня..
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться в течение суток.
Может зависеть от психоэмоционального состояния, переутомления, дефиците микроэлементов.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Полости не увеличены.
Регургитация физиологична, по узи сердца патологических изменений нет.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Беспокоят приступы появляющиеся с как будто дрожью в груди , парой аж дышать как будто тяжело. Поэтому и пошла на Холтер. Ферритин 44. Гемоглобин тоже хороший. Калий и магний не сдавала, Анализы подкрепила .
Нервничаю много конечно. Я еще и человек такой что за все сильно всегда переживаю и все в себе держу
По гормону щитовидной железы все в пределах референсных значений.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеется пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
Данное состояние возможно на фоне длительного стрессового состояния.
Приём препаратов магния и успокоительных с лечащим врачом не рассматривали?
Регина Рафагатовна, терапевт выписала Конкор и все.
Кардиолог выписала магний глиценат и ньюрексан. Пью четыре дня, пока изменений нет еще. До этого пила Афобазол, тоже без изменений. Может что то посильнее надо 🤔
Для назначения другой терапии в подобных случаях советуем консультацию психолога.
Регина Рафагатовна, поняла. Скажите пожалуйста есть ли смысл пить Конкор? Или лучше сразу устранять на корню причину так сказать? Это же устранимо я так понимаю ?
Конкор препарат от учащенного пульса.
В подобных случаях советуем исключить причину развития учащенного пульса.
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо огромное ! Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Спасибо, вам тоже!
Добрый вечер, по результатам холтера никаких серьезных патологических изменений не выявлено. Тахикардия вероятно связана с повышенной тревожностью. Бисопролол вам назначен для подавления тахикардии как симптома. Подскажите, те препараты, что вам были назначены , оказали какой-либо эффект?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Тоже склоняюсь к тревожности повышенной. Мне кажется я в последнее время постоянно нервничаю . Магний заказала, в городе нет в наличии, жду. Ньюрексан начала пить. Пью четвертый день, пока мне кажется без изменений. До этого пила Афобазол и магний в6. 3 недели, улучшения не заметила, разве что чуть чуть .
Екатерина Юрьевна, бисопролол - это Конкор?
Да , Бисопролол это действующее вещество, оценивать его эффективность необходимо через 2-3 недели после начала приема, тк действие развивается постепенно.
Екатерина Юрьевна, я его пока не начала принимать. Пока пью только ньюрексан.
Екатерина Юрьевна, то есть мне действительно надо его пить теперь пожизненно ((?
Не соглашусь с этим мнением доктора, что пожизненно. Думаю, что если поработать с тревожным расстройством, то вполне Бисопролол может вам быть не нужен.
Екатерина Юрьевна, я поняла. Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста я могу же его принимать совместно с успокоительными препаратами. Или лучше пока его не начинать прием?
Можете да , на протяжении 2-3 недель с начала приема бисопролола измеряйте пульс. Если будет ниже 55 , препарат следует отменить. Также он немного снижает АД, рекомендуется также следить первое время и за давлением
Здравствуйте.
По холтеру есть учащение сердцебиения в течение дня. Но значимых нарушений ритма нет.
По эхо тоже все хорошо.
В данном случае Конкор не нужен.
Желательно дополнительно оценить уровень калия крови, почечную функцию, нет ли проблем со стороны жкт, позвоночника.
Противотревожная терапия.
Кардиолог правильно назначил препараты магния. Можно и бад с гомеопатическим действием ньюрексан подключить.
Наталья Владимировна, здравствуйте. Да кардиолог мне назначила магний и ньюрексан по 1 т 3 р в день, на 2 недели.
С ЖКТ проблема только в виде герб. А так узи делала, все хорошо
Принятый ответ
Препараты с накопительным действием. Поэтому успокоительный эффект может проявиться не быстро.
Гэрб - рефлюкс может провоцировать тахикардию на рефлекторном уровне. Поэтому профилактика: питание щадящее, с уменьшением продуктов, вызывающих вздутие, брожение. Не ложиться как минимум 1-2 часа после еды. Спать с приподнятым головным концом. Не носить утягивающие ремни. Не работать внаклонку.
Если есть изменения слизистой по фгдс - прием препаратов из группы ипп ( пантопразол например) , прокинетиков (итоприд , например)
Если будет беспокоить тахикардия, на экстренность можно анаприлин использовать.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Ферритин, конечно, не идеальный (желательно иметь выше 70), но не низкий.
Нарушения работы щитовидной железы нет!
По холтеру имеется склонность к тахикардии, аритмий, блокад и опасных пауз не выявлено.
В такой ситуации важно исключать влияние вторичных факторов на пульс.
Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы? Капли в нос?
Нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, здравствуйте. Из всего перечисленного на постоянной основе стресс. Мне кажется я очень сильно мтрессанала когда у мамы онкологию обнаружили, и до сих пор у меня прям всплески эмоциональные постоянно .
Представляю, такие события были бы стрессом для каждого. Поэтому почему повышается пульс, действительно, понятно...
Скажите, успокоительное не используете?
Здравствуйте! По результатам Холтера есть тенденция к тахикардии. Выявлено небольшое количество экстрасистол, вероятно, доброкачественного характера. По результатам узи сердца все без патологии. Причиной повышения пульса в данном случае может быть переутомление, длительный стресс, малоподвижный образ жизни, лишний вес, если есть. Также тахикардия может развиваться сама по себе в результате активации симпато-адреналовой системы, как первичные проявления гипертонии, даже если давление в норме. А данном случае следует продолжить принимать бисопролол под контролем пульса. Возможен прием магния