Интраамниотическая перегородка
Добрый день! Сегодня была на втором скрининге и узист обнаружила некую перегородку. Подскажите, пожалуйста, простыми словами, что это такое ? Чем опасно или не опасно ? Ранее на прошлых узи по беременности никакой перегородки не было. Была гематома, но рассосалась. Срок 20 недель и 1 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Интраамниотическая перегородка ( тяж) -это волокна соединительной ткани в виде тяжа проходящие от одной стенки амниотической полости ( нутри околоплодного пузыря) до другой.
Как правило, никакой опасности для беременности и малыша не представляет.
Но необходим контроль узи в динамике, осмотр конечностей малыша, чтобы тяж их не перетягивал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интроамниотическая перегородка, ,ли другими словами, внутри амниотический тяж - это такая тонкая и мягкая пленочка которая натянута между передней и задней стенкой матки.
Для беременности и для плода она ничем совершенно не опасна.
Малышу она не мешает.
Ранее могли её не видеть так как она является не очень заметной и яркой.
К тому же её диагностическая значимость также низкая, это не более чем ультразвуковая находка .