Консультация по исследования мрт
Хочу получить консультацию по исследования мрт. Какое может быть лечение, нужна ли операция
Принятый ответ
У вас сочетание двух проблем:
Грыжа L5–S1 (8 мм) и абсолютный стеноз канала (8 мм)
Это клинически значимая комбинация, особенно если есть:
боль по ноге, онемение, слабость, боль при ходьбе.
Для того, чтобы лечить, необходимо первоначально определиться с неврологическим статусом, а для этого необходима консультация
Принятый ответ
Здравствуйте !
Основные изменения на уровне L5-S1. Изменения выраженные. Можно попробовать справиться консервативно.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.