По поводу цифр глюкозы
Здравствуйте, уважаемые врачи. Такая проблемка возникала Весной этого года сдавал анализы. Там был и гликированый гемоглобин Результат был 5.2 Потом болел, был дисбиоз После этого обследовался Сдавал глюкозу из Вены Кону июля - 5.2 Потом через месяц 5.7 Меня это что то смутило. Остальные все анализы крови и биохимии в ном н. Но терапевт сказал что результаты хорошие, не зацикливайся. А я вот блин зациклился… Даже купил глюкометр аква чек актив. И порой измеряю Сахар 2/3 раз в неделю. Так вот с утра обычно от 4.9 до 5.5 Такой разброс! Это нормально? Один раз было 5.6 и 5.9. В остальном такие результаты Еще изменяю после еды Через два часа Всегда ниже 6. 5.4 - 5.2 Через час мерил было 6.2 Скажите, это все укладывается в норму? Меня немного напрягает что с утра 5.5 бывает или вот 5.9 один раз было. Читал что это уже нарушение Мой рост 178 см Вес 73/74 кг Питаюсь 5 раз в день, уже привычка. Вот только мнительный сам по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам глюкоза в норме - нарушение углкводного обмена нет . Гликированный гемоглобин тоже в норме - норма до 6
Переживать не стоит
Так же у глюкометра есть погрешность. Данные показатели за СД или преддиабет не говорят
А погрешность в какую сторону? В большую или меньшую
В большую
До 1.0 может
Спасибо! Стоит мне вообще контролировать? Или я накручиваю себе
Не стоит по этому поводу переживать это точно, все в норме
Принятый ответ
Добрый День!
Гликированный гемоглобин(показывает среднее значение глюкозы натощак за последние 3 месяца ) и Сахар крови у Вас в абсолютно в нормальных значениях . И после еды тоже значения соответствуют норме . Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях ориентируемся на лабораторные показатели . Глюкометры имеют погрешность
Норма гликированного гемоглобина до 6
Глюкоза из Вены натощак норма менее 6,1
Показатели не повышены . Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь успокоить в данном отношении.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в представленных анализах находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Глюкометры имеют достаточно большую погрешность, по ним никогда не рекомендуют ориентироваться при постановке диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. 5.9 не нарушение у вас всегда все показатели в норме, нет никакого диабета. Сахар не может быть всегда одинаковым, главное натощак не выше 6.1, через 2 часа после еды не выше 7.8. Контролировать сахар дома при помощи глюкометра не имеет смысла
Здравствуйте .
В сложившейся ситуации у вас отличные показатели. Нет никаких проблем с углеводным обменом.
Ваша главная задача сейчас — не искать несуществующие болезни.
Необходимо прекратить замеры глюкозы и отпустить ситуацию.