Боли в сердце

Сжимающие боли в области сердца под грудью, не отпускает даже в состоянии покоя, боль может держаться 1-1.5 часа Давление нормальное, но пульс в состоянии покоя может быть 100 Один врач посоветовал канкан с подозрением на инфаркт, другой сказал, что канкан пить не нужно и лучше принимать предуктал Сдали анализы, посмотрите пожалуйста результаты анализов, что лучше принимать

нет
59 лет

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашей биоихимии отмечаются увеличение общего холестерина и лпнп это огромный риск для развития атеросклероза. Для того чтобы полностью диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов шеи, если там будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходима терапия статинами.
Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
В оак и по показателям ферритина отмечается железодефицитная анемия - ее необходимо восполнять препаратами железа- например сорбифер дурулес. Но так же очень важно понимать причину анемии- в таких ситуациях рекомендуют выполнить узи брюшной полости, фгдс, колоноскопию, посетить гинеколога и сдать анализ кала на скрытую кровь.
Кстати тахикардия и боли в сердце могут возникать как раз на фоне анемии как причина нарушения газотранспорта в крови .
Что касаемо болей; как давно они у вас? При каких обстоятельствах чаще возникают? Как вы справляетесь с нагрузкой, есть ли одышка?
В таких ситуациях рекомендуют выполнить ЭКГ для исключения острого состояния со стороны сердца, а так же узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Мария Сергеевна, одышка бывает редко Боли в сердцу появились примерно три недели назад. принимаю корвалол, но он не помогает. Мария Сергеевна;результаты кардиограммы и узи прикрепила

По узи сердца описывают гипертрофию лж, что связано с вашим ранее устрановленным диагнозом в виде артериальной гипертензии. В остальном все хорошо, данных за патологию клапанного аппарата нет, стенки сокращаются в должном обьеме.
По ЭКГ ритм правильный, синусовая тахикардия, данных за нарушения ритма в виде экстрасистолий и блокад нет.
Что касаемо болей - пробовали ли вы принимать обычные обезболивающие- найз , кеторол, ибупрофен?
Есть ли удобное положение в момент болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Мария Сергеевна, обезболивающие препараты принимать никогда не пробовала. Врачи не говорили, что у меня артериальная гипертония

Вы относительно данных узи сердца, гипертрофия связана не только с артериальной гипертензией, возможно еще с лишним весом или с интенсивными физическими нагрузками, есть что-то из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови отмечается повышение показателей крови, в т ч лпнп, которые являются прогностически наиболее значимые в профилактике сердечно-сосудистой патологии; в таких случаях рекомендуют Уздг сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений; в случае обнаружения атеросклеротической бляшки 20-25% это показания для терапии статинами , и рекомендованный уровень лпнп , про этом, менее 1,8 ммоль/л
Кроме этого , важно отменить выраженое снижение Ферритина (рекомендованные значения не менее 70), что может быть причиной, описанных жалоб.
Скажите , пожалуйста, принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Фатимат Магометовна, препараты железа не принимаю

При таком низком Ферритине сердце, в том числе, находится в гипоксии , гипоксия - это нехватка кислорода , нехватка кислорода может давать изменения по типу ишемических, что могут приниматься в рамках поражение сердечной мышцы , поэтому очень важно восполнить дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Фатимат Магометовна, никогда ранее не принимала препараты железа. Какой бы Вы посоветовали принимать и как долго

Ферум лек 100 хорошо переносится

По 1 жевательной капсуле в день там их 30 капсул и соответственно как закончите 30 дней стаете Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Есть гипертрофия левого желудочка. Подобное изменение чаще всего бывает на фоне гипертонической болезни, лишнего веса, у спортсменов.
На Тредмил-тесте учащение сердцебиения как до исследования, так и после. Признаков ишемии во время исследования не выявлено.
Так же по результатам исследований выявлена анемия лёгкой степени тяжести, сниженный ферритин. Анемия и низкий ферритин модет приводить к учащению сердцебиения. Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, далее 1 раз в день под контролем уровн ферритина 3-4 месяца.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

Так же имеется повышение показателей липидного спектра. В подобной ситуации обычно рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
Для исключения атеросклеротических бляшек на фоне высокого холестерина рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. При выявлении бляшек более 25% обычно рекомендуют прием статинов. Они назначаются для профилактики инфарктов и инсультов, снижение показателей липидного спектра, профилактики роста бляшек.

Напишите, пожалуйста, чем снимаются боли?
Связаны ли с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Анжела Павловна, при измерении давления,в спокойном состоянии высокий пульс, часто 96 98 в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Анжела Павловна, при болях в сердце принимаю корвалол, боль часто появляется в спокойном состоянии перед сном. Корвалол не помогает к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Анжела Павловна, спасибо за ответ.Боли с физической нагрузкой не замечала чтобы были связаны, скорее со стрессом

Учащение пульса может быть вызвано анемией и железодефицитом.

Какого характера боль?
Усиливается при надавливании?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным исследованиям имеется:
-выраженное повышение уровня ЛПНП. В такой ситуации риски ИБС, конечно, есть, но требуют дополнительной оценки. Однако в плане тактики в таких случаях важно выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки необходимости терапии статинами
- есть анемия, которая, конечно, требует назначения препаратов железа, как для повышения гемоглобина, так и ферритина. Однако помимо лечения, очень важно найти и источник анемии. Не было обследования со стороны ЖКТ?
- по УЗИ сердца из патологии отмечается утолщение стенок, что бывает или при лишнем весе, или при гипертонии
-нагрузочный тест отрицательный. Однако это тредмил, а не стресс эхокг, которое является все же более точным исследованием.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Алена Германовна, боль под грудью,не знаю ,как правильно сказать давящая или сжимающая. Появляется иногда ,когда ложусь .Принимаю корвалол, но он боль не снимает. При измерении давления зачастую пульс высокий 96 98. Иногда боль в сердце ощущаю сразу после стресса

А сколько по времени длится боль-больше или меньше получаса?

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ .Про стресс зхокг не знала. Боль может быть длительной;30 40 минут. Кроме корвалол ничего не принимаю, может появиться если понервничаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Алена Германовна, сложно сказать усиливается ли при движении, стараюсь наоборот не двигаться.

Конечно, по описанию нельзя сказать утвердительно, есть ИБС или нет. Тем более есть факторы риска. Все же в подобных случаях выполнение стресс эхокг является более рациональным.

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Алена Германовна, спасибо ответ, не знаю делают ли ли у нас стресс эхокг. Обязательно поинтересуюсь где его можно сделать

При невозможности выполнения стресс эхокг возможно рассмотреть велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, длительные боли в грудной клетке не характерны для кардиологической патологии, обычно они кратковременные и связаны с физической нагрузкой. по представленным данным анализов Выраженный железо дефицит ,который необходимо восполнять, кроме того повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Причиной боли может быть грудной остеохондроз ,невроз или патология пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Гульнара Рафиковна, да боли длительные. Несколько раз во время приема пищи был спазм пищевода, очень долго не отпускает, не могу даже воды глотнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
SLA
Клиент

Гульнара Рафиковна, может ли быть данное состояние на фоне нервного напряжения?