Трудно дышать

Здравствуйте! Затруднено дыхание. Последний раз так было в 2019 году - тогда лежала в больнице с приступом. Бронхиальная астма с 10ти лет. Сейчас пробовала беродуал аэрозоль - не помогает. Чем можно снять приступов, не вызывая скорую?

Бронхиальная астма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, какой базовый препарат Вы используете? Обычно на неотложку дают ингалятор сальбутамол , в небулайзер 2 мл физ раствора + 15-20 капель астмосола ( беродуала) 2-3 раза в день . Иногда в обострение рекомендуют увеличить дозировку базового препарата вдвое временно

Принимаю серетид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Базисную терапию по поводу бронхиальной астмы не получаете?

Для купирования приступа могут применяться ингаляционные ГКС, например, ингаляции через небулайзер пульмикорта 0,5 мг с физраствором 2,0 мл.
Или ситуационные бронхолитики, например, сальбутамол 2 вдоха однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.

Обычно для купирования обострения астмы препаратос выбора является сальбутамол, часто эффективнее при астме в сравнении с беродуалом.
Дополнительно рекомендуют для облегчения дыхания принять сидячее положение, опора на руки , проветрить помещение.
Если симптомы улучшения не наступают (через 15 минут после ингаляции), то рекомендуют вызов скорой медицинской помощи

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Для снятия приступа астмы могут рекомендовать использовать Сальбутамол 2 дозы, а также выполнять рекомендации:
1. Открыть окна и убрать из комнаты потенциальные аллергены.
2. Расстегнуть или снять стесняющую одежду.
3. Сесть опираясь на стул или колени. Не укладываться на спину, так как это может усугубить приступ.
4. Постарайтесь дышать ровно, делая глубокий вдох через нос и продолжительный выдох через полусомкнутые губы.

Скажите астма диагноз выставлен вам? Делали спирометрию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина больше похожа на обострение бронхиальной обструкции. При таких состояниях обычно используют сальбутамол в виде аэрозоля по 2 вдоха, при недостаточном эффекте допускают повтор через 10–15 минут. Иногда наиболее эффективным считается использование небулизированного беродуала согласно инструкции по 1 ампуле через небулайзер. Для уменьшения выраженности отека обычно применяют ингаляционный будесонид через небулайзер в дозе 0.5–1 мг. При отсутствии эффекта в течение 30–40 минут или усилении затруднения дыхания необходима очная помощь.