Поднялось давление и пульс направили на анализы.

Результат ТТ-г 0.814 между 0.270-4.200 Т4 1.79 между 1.04-1.65. УЗИ без потологий. Назначили тирозол 5 три раза в день. Начался сильный кашель и двоение в глазах. Через 2 недели прекратил приём. Повторный анализ через две недели ттг-0.545, между 0.270-4.20; т4 21.79 между 10.4-25.8. Кашель сразу же прошёл. Двоение в глазах осталось. Потом выяснили, что язва луковицы и пульс из-за неё. Пройдёт ли двоение в глазах, прошло 3 недели после прекращения приема препарата. Сильно ли нарушили щитовидку этим препаратом? Сейчас началось головокружение после еды. Подскажите пожалуста.

Компрессионный перелом л1, металлоконструкция.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Было только незначительное повышение т4св тирозол можно было не принимать а просто пересдать ттг и т4св в другой лаборатории. Этот препарат принимают при болезни Грейвса когда ттг ниже нормы а т4св выше нормы. Сильно не нарушили щитовидную железу этим препаратом, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар Равилович, у меня сейчас сильная слабость, ночью пульс поднялся до 130. Язву лечу неделю, это может быть дело в ней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Незначительное повышение свТ4 - это не показание к приему тирозола. Препарат вам не был показан.
Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2 месяца после прекращения приема тирозола.
УЗИ щитовидной железы делали?

В хронических заболеваниях вы указали, что у вас случился компрессионный перелом. Как это случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр Юрьевич, упал с крыши, отказали ноги, восстанавливался год. УЗИ без потологий. Сейчас сильная слабость мог ли данный прибора так повлиять? Можно ли было его резко бросать?

Резко можно было отменять, ничего страшного в этом нет, тем более препарат вам был не показан.

Принятый ответ

Добрый день!
По вашим данным вообще не была показана терапия тирозолом . Не переживайте дозы были не большие , поэтому сильно на щитовидную железу это не повлияло . Тирозол принимается когда сТ4 выше диапазона , а Ттг наоборот ниже .
Проконтролируйте Ттг и сТ4 через 2 месяца .

По поводу головокружения и двоения в глазах обратитесь на очную консультацию к неврологу . Возможно так проявляется тревожное состояние .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации гормональная терапия не требуется.

Необходимо динамическое наблюдение, гормона Ттг и т4, через 3 месяца, далее будет определена тактика лечения при необходимости.