Пепеворачивания сердца
Добрый день! Последнее время замечаю, что начинаю чувствовать какие-то замирания сердца, или его переворот. Возникает неприятное ощущение, как-будто замирает сердце и потом идет сильный удар. До этого были не очень сильные удары, но вот сегодня вечером у меня был какой-то сильный толчок, я очень испугалась. Чувсвала какое-то жжение в груди. Возможно это от нервов. Началась паника настоящая Я делала ЭКГ летом 2023 года, в заключении написано синусовая аритмия. Вызвала сейчас скорую, приехали, сделали ЭКГ, сказали, что все ок. Пульс повышен. Дали таблетку для снижения пульса. Я успокоилась, пульс выровнялся. Но единичные толчки все равно ощущаю, вот например минут 10 назад был. Мои вопросы такие: 1) есть ли что-то угрожающее жизни сейчас в данный момент и вообще? 2) что означают эти толчки, переворачивания? Опасны ли они для жизни 3) К какому врачу идти: невролог или кардиолог? 4) Если ЭКГ скорой показало, что все нормально, можно ли успокоиться хотя бы на пару дней? Благодарю заранее за ответы *Что еще хочу добавить, что я люблю кофе и часто могу пить его в больших количествах (хотя мне кажется все нормально) и незадолго до этого приступа, а точнее прям в момент, я пила кофе. Еще у мен ГЭРБ. Не знаю, насколько это поможет просто читала, что от него тоже могут быть ощущения толчков
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего то что вы ощущение - это экстрасистолия- внеочередные сокращение сердца. Данный тип аритмии безопасен для здоровья и ни к каким последствиям не приведет.
Для того чтобы диагностировать ее необходимо исключить структурные изменения сердца -выполнить узи сердца и посмотреть количество аритмий за сутки -выполнив холтер.
Так же рекомендуют исследовать кровь для исключения проблем с метаболизмом - ОАК, ферритин для исключения анемии, биохимия: электролиты крови - калий и магний. Гормоны щитовидной железы.
Причиной возникновения такого состояния может быть обусловлено стрессовой ситуацией, перенапряжением, прием энергетических напитков ( кофе).
Срочности в обследованиях нет, обращаться нужно к кардиологу.
Подскажите, такое состояние в первые? Пробовали пить успокоительное?
Мария Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Вообще я страдаю паническими атаками, но уже длительное время успешно контролирую их. Во время ПА разное бывает: и давление скачет, пульс, и сосоуды головы будто пережимает, грудь болит, а иногда все вместе. Толчки такие замечаю возможно с сентября-октября. Ранее не припомню их
Возможно в вашем случае вы более чувствительны к перебоем ( которые в определенном количестве считаются нормой). В настоящий момент желательно еще выпить успокоительного, так как психи-эмоциональный фон очень много значит, когда речь идет о ситуациях как у вас.
Мария Сергеевна, спасибо Вам! Я правильно понимаю, что срочности нет бежать делать обследование? Я просто ипохондрик, мне важно знать этот момент. Если у меня нет подтверждения этих толчков, ято они доброкачественные (грубо говоря)
Вы все правильно поняли, у вас ситуация требующая планового обследования. Бежать срочно на обследования нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно , вы ощущаете экстрасистолы-внеочередные сокращения миокарда , они есть в норме в небольших количествах, их число может увеличиваться на фоне сердечных причин и в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + холтер , но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; тот же самый гэрб и злоупотребление кофеином так же могут быть причиной , в таком случае рекомендуют ограничить его прием + описанное выше обследование с последующей консультацией кардиолога ;
Карина Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ?
Электролитный баланс это водный? Я заметила, что я стала намного меньше пить воды в последнее время, это факт.
Насколько срочно нужно провести все обследования, которые Вы описали?
Обследование в плановом порядке , электролитный ( это содержание в крови калия ,натрия и магния ) ,на фоне снижения приема жидкости он тоже может нарушаться ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. То, что описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для жизни, особенно в здоровом молодом возрасте.
2. Как уже написала, это экстрасистолы. Но для более точной диагностики в таких случаях назначают холтер ЭКГ.
3. Кардиолог
4. Лучше холтер ЭКГ, он даёт оценку ритма за сутки, показывая количество экстрасистол и их вид.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также на их появление может влиять избыток кофеина, обычно рекомендуется не более 3 чашек в день. А также они часто рефлекторно возникают при гэрб за счёт активации блуждающего нерва. В таких случаях помогает лечение гэрб
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Угрожающего для жизни нет. У здоровых людей бывают также экстрасистолы в норме (сердце состоит из множества клеток пейсмейкеров, которые вырабатывают электрические импульсы. И бывает так, что импульсы могут возникать в разных участках сердца.)
Часто провокаторами экстрасистол бывает стресс, как Вы правильно заметили, избыток приёма кофе, переедание, острая, газированная пища, которая вызывает вздутие. Это все на рефлекторном уровне.
И рефлюкс эзофагит также может рефлекторно вызывать нарушения ритма.
Также на изменения сердечного ритма влияет дисфункция щитовидной железы, электролитный дисбаланс (калий, магний, кальций), анемия (даже если гемоглобин в норме, но ферритин или Вит В12, фолиевая снижены).
Провокаторами может быть инфекция.
Да, можно записаться на очный прием кардиолога. Для уточнения сколько количество экстрасистол за сутки обычно выполняют холтеровское мониторирование ЭКГ, проведение эхо сердца, сдают анализы, которые указала выше.
Что-то уже обследовано из анализов?
Пока обследуйтесь, пробовать уменьшить потребление кофеина, профилактировать рефлюкс (не ложиться как минимум 2 часам после еды, лежать с приподнятым головным концом, не работать внаклонку, не носить утягивающие ремни, диета).
Наталья Владимировна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Периодически сдаю кровь на общмй анализ и химический. Весной сдавала на гормоны, все было в норме. Сдам еще раз.
Подскажите пожалуйста, сейчас не могу уснуть. Когда начинаю засыпать, меня как-будто «выдергивает» из сна, какая-то тяжесть в груди или сердце начинает сильно биться. Это от стресса? Что можно принять, чтобы успокоиться?
Спасибо да уточнение.
На фоне переживаний, выраженного стресса накануне идет выброс кортизола, адреналина, а это в свою очередь вызывает возбуждение нервной системы, нарушая сон, тахикардию, изменения в сердечном ритме.
Сейчас можно принять что-нибудь из успокоительной терапии (например корвалол, валериана, пустырник, глицин), что есть дома. Если пульс частый и при этом давление не ниже 110 , можно принять анаприлин под язык , даже минимальная доза поможет
Принятый ответ
Яна, здравствуйте !
1 и 2 вопросы: по описанным жалобам, вероятнее всего , имеет место экстрасистолия- это внеочередные сокращения, так именно появляются это толчки и переворачивания ; они ниче и не опасны, угрожающего жизни ничего нет ;
3 волосы : для начала надо идти к кардиологу , так как надо пройти , некоторые обследование, а именно: Эхокг , Холтер ЭКГ , а также анализ крови для исключения вторичных (не связанные с сердцем ) причин, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия); если по этим показателям все хорошо - показана консультация невролога;
4. Совершенно верно, если было бы, что то значимое , то ЭКГ это показало бы это.
Все верно , кофе и рефлюксная болезнь могут спровоцировать экстрасистолию, кофе исключить, потом в меньшем количестве можно будет вернуть ; по поводу гэрб - планова консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, доброй ночи! Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я сейяас полночи лежу и не могу заснуть. У меня начинается какая-то тревога и как только проваливаюсь в сон, меня буквально «вырывает» из него дискомфорт в груди, как-будто там все сжимается? Что делать? Эти ощущения уже часа 4 не проходят
Яна что из успокоительных есть ?
Это все на фоне тревожности
Фатимат Магометовна, на данный момент ничего. Я ночую не дома сегодня
Может глицин или валериану что нибудь получится найти или магний такое слабенькое чтобы немного повлиять на нервную систему