Изжога и отрыжка
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации по следующему вопросу. Основные жалобы: · Симптомы: Изжога и отрыжка. · Когда возникают: Только при наклонах (например, за ребенком,а под вечер за чем угодно при уборке) и после поднятия тяжестей (ребенка). В состоянии покоя (ночью, с утра) симптомов нет. История проблемы: · Впервые появилась в третьем триместре второй беременности, затем самостоятельно прошла после родов. · Сейчас вернулась с началом периода, когда ребенок начал ползать, и участились наклоны и подъемы и увеличился вес ребенка Фоновые условия: · Есть лишний вес в области живота (в последнее время он снижается на фоне налаженного питания- но самое обидное что как только я наладила питание - и вылезла данная проблема ) . Рост 170 вес 97 кг . Прилип после родов и в связи с определенными обстоятельствами получилось лишним весом только сейчас заняться · Обследование (ФГДС, УЗИ) пока не проходила в связи с отдаленностью медицинских учреждений и маленьким ребенком (не с кем оставить) · Во время беременности сдавала биохимический анализ крови ОаК ,ОаМ все как положено — все было в норме. · При первой беременности (7лет назад) ни во время ни после подобных симптомов не было Основной вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие меры я могу принять, чтобы облегчить свое состояние? Поскольку устранить причину (частые наклоны за ребенком) в данный момент не представляется возможным, буду благодарна за рекомендации по симптоматической помощи и коррекции образа жизни с учетом того что есть ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина более характерна для функциональной диспепсии, когда возникает нарушение моторики. Причинами могут быть нарушение питания, частые наклоны, разный интервал между приемами пищи, стресс, Хеликобактер.
Для уточнения отсутствия либо наличия инфекции Хеликобактер, рекомендуется сдать до лечения дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер ( либо через 2 недели после окончания приема препаратов, так как прием препаратов дает ложноотрицательный результат).
Грудное вскармливание ограничивает назначение полноценного лечения.
В таком случае, рекомендуется прием препарата пепсан Р, по 1 пакетику 3 раза, в течение 2-3х недель, затем ситуационно, а так же Гевискон форте , чтобы создать барьерную защиту слизистой пищевода и желудка принимается до 3 раз в течение дня после еды, а так же на ночь перед сном, 10 дней.
Важно придерживаться принципов питания, частое дробное питание, маленькими порциями , до 3-5 раз в сутки, с ограничением острого, кислого, соленого, житного, жареного, за 2 часа до сна не есть, спать с приподнятым изголовьем кровати, после еды не ложиться и не наклоняться хотя бы час, не носить тугие ремни и пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе при забросе содержимого желудка в пищевод.
Когда будет возможность рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, фгдс для точной диагностики .
На грудном вскармливании разрешены препараты Пепсан-р по 1п до 3 раз в день , можно курсом до 14дней или по требованию ( при изжоге, дискомфорте) или фосфалюгель до 3 раз в день , или гевискон .
Если данные препараты малоэффективны можно добавить омез 20мг 1р в день за 30мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме, не совместимой с ГВ. На период ГВ назначают прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды по потребности.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Снижение массы тела
Принятый ответ
Софья, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях с учетом ГВ обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак 4 недели.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Очень важное значение в лечении ГЭРБ имеет определенный режим, который рекомендуют соблюдать:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В подобных случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой оболочки пищевода, по возможности запланируйте данное обследование.