Помогите разобраться

Здравствуйте. Очень прошу помочь Ситуация такая. Сделала пункцию шейного лимфоузла.( длительное восполение) был рак щитовидной железы, чтобы убедиться, что не рецедив. Когда пришла в клиника врач посмотрел, сказал, лимфоузел к раку не имеет никакого отношения, но пункцию все же на всякий случай взяли. Я не местная, сегодня пришли результаты, мне говорят у вас результат с отклонениями, только лично забирайте. А у меня маленький ребёнок и ездить каждый день в другой город я не могу, поеду по возможности. Но до этого времени сойду с ума, вопрос такой. Подскажите, пожалуйста, я имею вич, узнала давно, состою на учёте, получаю терапию. Подскажите, пожалуйста, могло ли быть такое что увидели через пункцию вич и хотят сообщить об этом? Или это все таки рецедив рака? Вообще через пункцию лимфоузла можно узнать о наличии вич инфекции?

Да
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно определить только по анализу крови, но возможно там нашли признаки, указывающие на вирусные инфекции в том числе ВИЧ и поэтому хотят отдать лично.
В любом случае планово стоит забрать результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие ВИЧ инфекции можно определить только по специальным анализам, а при биопсии л/узлов увидеть этого не могут, но могут описать при цитологии изменения характерные для данной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации желательно забрать данный результат по пункции и затем прикрепить к данному вопросу, чтобы не предполагать, а более точно оценить ситуацию по данным лимфоузлам и дать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! О Вич инфекции можно узнать только по анализу крови, при пункции лимфоузла доктор может увидеть следующую информацию - характер образование - воспаление или лимфопролиферативный процесс, наличие бактерий.
Поэтому за Вич можете не волноваться в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что сам вирус там не увидят, могут увидить реакцию лимфоузлов на вирус
Изменений узла есть много вариантов и онкология это один из вариантов. Не переживайте, по возможности заберите анализ

Здравствуйте! Определить ВИЧ инфекцию можно только с помощью специального анализа, при пункции лимфатического узла анализы не покажут признаки ВИЧ инфекции.Можно предположить что выявили изменения характерные для вирусной инфекции, поэтому и просят чтобы анализ забрали лично.