Сыпь на руках, ногах и лице
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Ребёнку через неделю будет 5 лет, только с октября начали ходить в сад. В субботу приболел, была температура 38,5 несколько раз и немного соплей зелёных. Вызвала врача, сказала, что горло плохое, там налёт, в итоге как ангина. Прописала: Сумамед 4,5 раз в день, брызгать горло Ингалипт и Гелангин (чередовать), Синупрет по 15 капель 3 раза, Изофра в нос два раза и Хилак форте по 7 капель два раза. Синупрет и Ингалипт - это два новых для нас препарат, никогда не принимал мо ребёнок. В итоге, его обсыпало сильно. Начала давать Зертек по 10 капель два раза. Сначала убрала Синупрет, но сыпи стало больше. Сегодня хочу убрать Ингалипт. Подскажите, это аллергическая сыпь или вирус какой-то? На лице и носу, вроде, меньше стало, но сыпь пошла теперь на бока и живот, так же прибавилась на ногах.
Мария, здравствуйте! На проявление аллергической реакции - это не похоже.
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные. Например, Зиртек по 5 капель 2р в день.
При температуре - жаропонижающие.
Можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Юлия Юрьевна, а с горлом и зелёными соплями это может быть связано? Мы антибиотик пьём, нам вообще правильно его назначили?
Вирусная экзантема может сопровождаться и болью в горле и насморком, повышением температуры. Вирусная инфекция обычно лечится симптоматически, но в некоторых случаях назначают антибиотики, об необходимости в них решает врач на очном приёме.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, хотелось бы уточнить. А то, что горло там у него плохое и зелёные сопли, это к этому вирусу относится? Или так совпало, ангина и эта сыпь? Просто, антибиотик назначили, правильно или нет
Да
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы .
Проходит самостоятельно в течение двух, максимум , трёх недель.
В таких ситуациях обычно используют Зиртек по возрасту ребенка.
Наружно рекомендуется использовать Афлокрем или Лостерин крем
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы.
Обильное питье.
Оксана Александровна, хотелось бы уточнить. А то, что горло там у него плохое и зелёные сопли, это к этому вирусу относится? Или так совпало, ангина и эта сыпь? Просто, антибиотик назначили, правильно или нет
Принятый ответ
Сыпь больше как следствие ангины.
Лечение у вас есть.
Сыпь пройдет. Не переживайте.