УЗИ малого таза
Здравствуйте! Киста яичника уже лет 7, и эндометриоз, назначали кок Силуэт. 2 года не пила, голова от него сильно болела. Год назад узи делала, врач назначила только Тайм-фактор. Сейчас меня пугает еще и появление полипа, и кист. Подскажите пожалуйста как это лечить? Сильные боли во время менструации, бывает низ живота болит если что то тяжелое поношу.
Здравствуйте, при наличии полипа эндометрия рекомендует проведение гистероскопии и его удаление. Так как только гистологически можно установить структуру данного полипа. Для эндометриоза характерно наличие боли во время менструации или половом акте, обильных менструациях чаще всего со сгустками, а также мажущими выделениями до или после менструации. При наличии клинических проявлений эндометриоза обычно применяют гормональную терапию, при условии отсутствия противопоказаний для неё. Первой линией терапии считают препараты на основе диеногеста - Визанна, Зафрилла. Так же может применяться внутриматочная спираль Мирена. Уточните пожалуйста мигрень никогда не ставили? Боли отмечали только на фоне приема кок?
Елена Федоровна, мигрень не ставили. А если другой кок начать принимать?
Лилия, если нет противопоказаний к приему КОК, то возможно, но это проводится в рамках очного приема и после удаления полипа эндометрия.
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Лилия, если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду того , что по данным узи обнаружен полип с кровотоком , конечно же рекомендовано его удаление ( иначе данные образования никак не лечатся ) , удаляется он путем проведения гистероскопии
Кисты шейки матки это своеобразный вариант нормы , они есть у каждой второй женщины и ничего с ними делать не нужно
Болезненные менструации обусловлены развитием эндометриоза матки, а также наличием эндометриоидной кисты на яичнике.
По размерам киста уже немаленькая, поэтому рекомендовано её хирургическое удаление путём проведения лапароскопии.
Для коррекции эндометриоза матки, если вы отмечаете появление головных болей на препараты кок, можно рекомендовать либо прием препаратов диеногеста ( Визана , зафрила ) , либо установку спирали Мирена .
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все полипы эндометрия подлежать оперативному лечению этогистерорезектоскопия. Если эндометриоидная киста и эндометриоз , ваши жалобы может быть с ними и связано , в таком случае рекомендуется лечение гормональное препаратом диеногест . Если лечение не проходить , заболевание будет прогрессировать . Может рассмотреть визанну в непрерывном режиме .
Галимат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Полип эндометрия довольно крупных размеров и активно кровоснабжается, в таких случаях абсолютно оправдана гистероскопия и его удаление с последующим гистологическим анализом материала.
Кисты шейки матки являются физиологической нормой анатомии шейки матки у женщин репродуктивного возраста.
Насчет кисты левого яичника, Вы знаете , это такой пограничный размер эндометриоидной кисты , когда ее можно удалить в плановом порядке , но можно и понаблюдать , если не будет роста.
А для того, чтобы не было роста , необходимо постоянное гормональное лечение эндометриоза (за исключением периодов, когда Вы планируете беременность ). Как уже отметили коллеги, первая линия - препараты диеногеста типа Визанны.
Асият Руслановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , появление полипа рекомендуют проведение гистероскопии
Далее , при наличии эндометриодных очагов рекомендуют Визанну, кок с диеногестом ( силуэт , Жанин) или постановка Мирены
Екатерина Алексеевна, спасибо!