Консультация covid-19 /

Повышается СРБ на фоне лечения — вопрос №383800

Добрый день! У дочери, 33 года, вес 55 кг., на КТ 20.12 ( 6 день забол.), после вторичного подъема температуры, ковидная пневмония, правостор. в S6,S8, поражение 3%. Врач прописал левофлоксацин по 500 мг 1р/д.на 10дней и эликвис по 2.5 мг/2 р/д . На фоне лечения температура держалась еще 4 дня от 37.7 утром до 39.0 вечером. С 25.12 (11 день заболев.) по настоящее время в норме. Сегодня последний 10-ый день приема Левофлоксацина (16 день забол.). Вчера сдала:
ОАК, СОЭ(21.12-3; 29.12-14)
СРБ(21.12-4,78; 24.12-4,99; 29.12-5,72 при норме 5,0
прокальцитонин 29.12- 0,08
D-димер- 0,29 при норме до 0,5 - на фоне приема Эликвиса.
Болеет в чужой стране, доступ к мед. помощи ограничен. 4дня назад начала СУХО ПОДКАШЛИВАТЬ,есть слабость, в остальном самочувствие удовлетворительное, сатурация 96-97. Беспокоит подъем СРБ и СОЭ на фоне лечения.
1. Надо ли дальше (более 10 дней)принимать Левофлоксацин, сменить антибиотик, или оставить только вит. Д, магний В6, цинк, селен и вит. С и сироп Гербион подорожник? Сегодня 16 день
заболевания.
2. Принимать ли затем Бронхомунал?

Терапевт
Здравствуйте,желательно прикрепите под вопросом результаты анализов. По описанию ситуации антибиотик больше не нужен, эликвис тоже. Отклонение С-реактивного белка не значимое, прокальцитонин в норме, д-димер в норме, дальше витамины и легочная реабилитация. При сухом редком кашле ничего не надо, нет мокроты -не на что воздействовать.
Клиент
Ксения, спасибо! Прикрепила анализы, 1и2 от 21.12 и 3и4 от 29.12 для сравнения. Нужно ли еще пересдавать анализы через какое-то время? И какие?
Терапевт
Пересдайте общий анализ и с-реактивный белок через 5-7 дней и при любом ухудшении сразу пересдавайте. КТ в динамике через 1 месяц-1,5 мес.
Терапевт
Бронхомунал сейчас не надо, его лучше применять весной-осенью в период предполагаемой эпидемии.
Клиент
Извинитье, а анализы не очень критичные для 16 -ого дня?
Терапевт
Сейчас не надо, сначала с ковидом разобраться, бронхомунал это бактериальные лизаты, а ковид вирусное заболевание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! по анализам изменения незначительные, показаний к антибиотикам и эликвису нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вполне себе лёгкое течение инфекции, воспаление лёгких незначительно, в анализах есть тенденция к повышению, но не критично, витамины стоит пить и жить спокойно.
Клиент
Ирина,спасибо! Беспокоюсь ,что ПОВЫШАЕТСЯ: праздники, чужая страна... Надо ли пересдать какие-то анализы через несколько дней? Что может насторожить в ближайшие дни?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю, что причин для безпококойства нет.