Отклонения в анализах биохимия и витамины
Здравствуйте! Сдала ОАК, биохимию и витамины. По биохимии фосфор немного повышен (1.43 ммоль/л) Вит B12 (822 пг/мл, но это думаю потому что пропивала B complex пару месяцев назад) Медь понижена (0.82700 мкг/мл, при референсе от 0.85) Трансферрин понижен (2.27 г/л при референсе 2.50-3.80) При этом ферритин достаточно высокий - 72.97 нг/мл Подскажите пожалуйста, по каким причинам может быть понижена медь и трансферрин. Нужно ли что-то дообследовать? Анализы мне рекомендовали сдать в связи с чувствительностью зубов. И не сильно болела недели за 2 до сдачи анализов, но не знаю может ли быть это связано с отклонениями от нормы.
Здравствуйте,
1️⃣ Витамин в 12- водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови. Его повышение действительно модет происходить из-за приема витаминов группы в накануне сдачи исследования.
2️⃣уровень Ферритина находиться на оптимальном уровне. В норме данный показатель должен быть выше 40, но ниже 250. В анализах уровень 72 обычно означает оптимальный запас железа в организме.
Трансферин — это транспортный белок крови, ответственный за перенос ионов железа по организму. Уровень трансферина находится в обратной зависимости от запасов железа: при их нормальном или повышенном количестве синтез этого белка печенью снижается, что и отражается в виде уменьшения его концентрации в анализах.
3️⃣ увеличение фосфора, совсем некритичное, может быть обусловленно приемом в пищу продуктов богатых данным микроэлементом.такое изменение не является токсическим для организма.
Здравствуйте! Не совсем поняла, тогда можно считать, что уровень трансферрина в норме? И что на счет снижения меди?
Да, это верно. Снижение уровня ферритина в данном случае обусловлено нормальным содержанием железа в организме. Что касается снижения трансферрина при нормальном ферритине, то это, как правило, не расценивается как критическое отклонение.
Снижение меди обычно происходит при не сбалансированном питании.
✦ Недостаток богатых медью продуктов:
✧ Печень (говяжья, куриная)
✧ Морепродукты (устрицы, крабы, лобстеры)
✧ Орехи и семена (кешью, семена подсолнечника, кунжут)
✧ Бобовые (чечевица, нут)
✧ Цельнозерновые продукты
✧ Темный шоколад
✧ Некоторые сухофрукты (чернослив)
✦ Недоедание
✦ недостаток овощей и фруктов в рационе питания.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Не волнуйтесь, отклонения совсем незначительные, обычно не свидетельствуют о серьезных нарушениях.
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие цифры фосфора считаются допустимыми
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной ранее вирусной инфекции
Такие значения ферритина и трансферина считаются допустимыми, снижения трансферина не говорит о дефиците железа, а наоборот. Наиболее вероятно его небольшое снижение также является остаточным после инфекционного процесса.
Относительно меди - к сожалению, тоже результат может быть недостоверным из-за перенесенной инфекции, так как для работы иммунитета этот элемент в организме расходуется.
Если есть реальное снижение, то наиболее оптимально восполнять с помощью правильного, сбалансированного питания с орехами, морепродуктами, крупами, бобовыми
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! А сколько должно времени пройти после болезни, чтобы сдавать анализы и они были достоверными? Я болела дней 5 без температуры, просто как орви и прошло после выздоровления недели 2
Принятый ответ
Примерно 2-3 недели как раз ожидаем после выздоровления. То есть анализы в таких случаях можно считать достоверными
Здравствуйте. Распределение эритроцитов по объёму снижено это может быть при снижении железа или других нарушениях гемопоэза. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки. Ферритин норма, трансферрин понижен - снижение трансферрина говорит о том, что дефицита железа в организме нет. Трансферрин - переносчик железа. Чем больше запасы железа в организме, тем меньше его необходимо всасывать в ЖКТ и переносить с помощью трансферрина, поэтому уровень егоснижен. Для достоверности обмена железа можно сдать дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 19%, то железодефицита нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! А если снижения железа получается нет, а распределение эритроцитов по обьему снижено, то что это тогда означает? И что можете сказать еще по поводу снижения меди?
Принятый ответ
можно попробовать прием препарата Тотема в состав входит медь на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши небольшие отклонения в анализах немного повышенный фосфор, пониженные медь и трансферрин, вероятно являются последствием недавно перенесенной ОРВИ. Организм после болезни постепенно приходит в норму, и показатели крови могут временно выходить за рамки референсных значений. Это самая частая причина таких отклонений, даже если после болезни прошло 2 недели.
По поводу трансферрина, можно сказать что ваш запас железа в норме. Снижение трансферриина но при хорошем уровне ферритина -это классический признак того, что в организме не было дефицита железа, а было небольшое воспаление, которое и повлияло на белок!
Медь у вас на самой границе нормы. Такое незначительное снижение также часто случается после болезней и обычно не требует срочных мер. Рекомендуется пересдать анализ в динамике через 1 месяц.
Кальций, который на нижней границе, при вашем общем хорошем самочувствии и отсутствии других жалоб, скорее всего, не является патологией, но также следите за его уровнем а динамике, для женского организма это очень важно + в динамике сдайте кровь на паратиреоидный гормон (он взаимосвязан с кальцием).
Можно сказать, что в анализах нет указаний на серьезные проблемы или острую необходимость в дополнительном обследовании. Если чувствительность зубов сохраняется, лучше обсудить этот симптом напрямую со стоматологом и подобрать эффективную дальнейшую тактику.
Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.
здоровья!