Нефроптоз и пиелоэктазия

Добрый день, недавно начали беспокоить боли в правой почке. Боли тянущие,бывают резкие боли, после долгого хождения или стояния на ногах, после поднятия тяжёлого. Раньше был часто пиелонефрит, цистит, лежала в больнице. Два года как воспалений не было. По УЗИ признаки нефроптоза стоя 6,5 мм и пиелоэктазии 18 мм. Анализы я сдала и результаты хорошие. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это как то лечить? Врач уролог прописал нимесил от болей и канефрон, также сказал, что наблюдать никак не надо. Т.е переделывать УЗИ через год к примеру тоже нет необходимости. Протокол УЗИ и результаты анализов прикрепила.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас пока еще нет окончательного диагноза "нефроптоз" , у вас подозрение на правосторонний нефроптоз (по УЗИ). Правая почка и так находится ниже левой, такая у нас анатомия. А диагноз "нефроптоз" с последующим определением тактики ведения ставится только на основании экскреторной урографии – рентгеновского исследования с внутривенным контрастом. Снимки выполняют в разных положениях тела (лежа и стоя)!!! для оценки подвижности органа. Только так и никак иначе.

Принятый ответ

Добрый вечер.Причиною описанных жалоб может быть именно нефроптоз.Но диагноз по результатам узи не выставляется окончательно.
Для этого необходимо выполнить в/в урографию стоя и лежа.Если есть выраженное опущение и как следствие нарушени епассажа мочи,данное состояние может быть показанием для опер.лечения-нефропексии.Если по результатам в/в урографии выраженного опущения не будет выявлено,действительно ,кроме как динамическое наблюдение в такой ситуации ничего и не требуется.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ, а по поводу пиелоэктазии 18мм, это норма ?

Вот потому и пишу,что нужно сделать в/в урографию и определиться с ситуацией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать