Сыпь у ребенка

Неделю назад у ребенка появилась сыпь на теле, на груди, на спине, немного на руках, на лобке, не чешется, но шелушится. Мазали Целестодермом, стало получше, вчера помылась и о,Боже, обсыпало с новой силой. Что это может быть, очень боюсь, что псориаз.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Игорь Владимирович, подскажите, пожалуйста,в волосах на голове могут быть пятна розового лишая?

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, токсико-аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Начинается с одной материнской бляшки, затем подсыпают маленькие дочерние пятна.
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день - 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
На самые воспалённые элементы - крем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 7 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.

Часто проходит самостоятельно, ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры.

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении). На 7-10 день чаще всего подсыпает и постепенно проходит к 3-4 неделе.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Игоревна, а может подсыпать от того, что помылась полностью в душе?

Принятый ответ

Да, может подсыпать, по срокам у вас активный период еще. Маловероятно что от душа.

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по весу 1 раз в день 5-7 дней и местно наносить неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела