Консультация covid-19 /

Прошу пояснить по результатам анализов — вопрос №384181

Добрый день. В середине ноября пропадали запахи и была небольшая температура, по этому поводу терапевт в поликлинике направил на кровь на антитела. После получения отрицательных результатов с больничного выписали, запахи вернулись примерно через неделю. Далее особых симптомов не было, пару раз болело горло и воспалялись лимфоузлы на шее, выскакивал герпес (пропил ацикловир) но все прошло без температуры. 20.12.20 сдавал мазок пцр (необходимость по работе) - результат отрицательный. 30.12.20 сдал кровь на антитела по технологии Abbot (полуколичественный анализ) для собственного успокоения что никого не заражу из родственников при встрече на рождественские праздники. Результат - оба положительно (igg 2.28>1, 4, igm 2,24 (референс 0-0.99)). Что это? Подхватил ковид уже после теста пцр и сейчас болезнь только начинается или переболел я ей давно и это остаточные значения и опасности для окружающих я не представляю. Симптомов нет

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам, Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет, но пока он слабый, Вам необходимо принимать витамины С 500 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, существует ли вероятность, что после отрицательного мазка 20.12 произошло заражение и от этого антитела образовались? Или они в такой короткий период (10 дней) не показали бы такой результат? То есть несколько вероятно, что я сейчас могу кого-то заразить?
Кардиолог, Терапевт
Вероятно то, что мазок не дал точного результата. Он не специфичен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы переболели ковид-19, сейчас у Вас есть иммунитет к вирусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, существует ли вероятность, что после отрицательного мазка 20.12 произошло заражение и от этого антитела образовались? Или они в такой короткий период (10 дней) не показали бы такой результат? То есть несколько вероятно, что я сейчас могу кого-то заразить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Самое раннее появление антител наблюдал на 12 день болезни, обычно на 18-21 день (по моей практике). С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы переболели ковидом, видимо в лёгкой форме, так как сформировался иммунитет, но очень слабый.
О заразности говорит мазок ПЦР, если он отрицательный, то вы не заразны для окружающих. По антителам об этом сказать невозможно
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Синтез антител начинается примерно на 2 неделе, но чаще - позже. Не думаю, что они синтезировались после 20.1,слишком мало времени
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего вы переболели тогда, в ноябре, когда пропадало обоняние, но слишком рано сдали антитела, поэтому они были отрицательные. Если пцр отрицательные сейчас, то вы никого не заразите. Врят ли вы заразились после пцр,потому что слишком маленький срок для выработки антител класса G.