Понос новорожденного

Добрый день. Понос у новорожденного (возраст почти 2 месяца ). Неделю назад был будто с прожилками крови и с красным анальным отверстием( прям будто разъело его) -первое фото Сейчас жидкий стул продолжается, полностью в памперс не впитывается, но все же- второе фото Газики и колики все еще с нами, но легче Анальное отверстие перестало быть красным, помог судокрем. После первого случая я сразу отказалась от молочки и начала давать лактазар, получается чуть больше недели уже. Анализ на углероды сдала сегодня. Подскажите, какие мои действия дальнейшие? Может это вообще нормальный кал?

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 2 недели.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Кал на фотографиях жидковат, если он доставляет такой дискомфорт малышу, то препараты лактазы действительно показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото памперсов с разницей в неделю и с использованием лактозара и отказом от молочки. Подскажите, такой кал норма? Или дальше давать лактазар?

Принятый ответ

По фотографиям разница особо не заметна, но ещё рано оценивать эффективность препарата.

.Здравствуйте.

Клинические проявления лактазной недостаточности - пенистый стул впитывающийся в подгузник, раздражающий анус.

В таких случаях могут назначить препарат Лактазар на каждое основное кормление. Эффект оценивают через 2-4 недели от начала приема препарата.

При повышенном газообразовании многие мамы отмечают эффект от препаратов симетикона например Эспумизан.

Могут быть назначены пробиотики с доказанной эффективностью, например препарат биогая.

Здравствуйте! Сам по себе жидкий стул может быть вариантом нормы

Но если он будет очень частым, продолжать раздражать кожу, то прием лактазара в таком случае оправдан, может подозреваться лактазная недостаточность

Прожилки крови могут являться признаком аллергии к белку коровьего молока

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, при ней стул пенится и разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например лактазар кодиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 неделе.

Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. При ферментировании могут выделяться газы, и если этот процесс ферментации происходит в ложечке/стаканчике/бутылочке, то ребёнок не страдает. А если этот процесс ферментации происходит внутри организма ребёнка- в желудке, то ребёнок страдает- газы должны выходить, а если не выходят то провоцируют спазмы, колики. Кроме того, фермент должен быть активирован и лучше когда он уже готов к встрече с субстратом, тогда весь сахар молочный расщепляется, и ребёнку меньше газов, спазмов. А если фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока ли смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли изикол беби равнозначны по действию Лактозару? Можно заменить лактазар на капли?
Я действительно не выжидала 5 минут, сразу давала в ложечке с молоком. Ребенок кричит голодный, сложно выждать 5 минут.

Да, конечно - эти капельки можно накапать либо прямо в ротик ребёнку либо в ложечку и дать ребёнку и сразу кормить. либо в бутылочку. Выжидать не нужно. Высокая концентрация лактазы: 150 ед. фермента в 1 капле и не надо в холодильнике хранить. Имейте в виду что от газиков это средство не помогает, поэтому параллельно дают деткам Эспумизан или его аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно совмещать препараты? Если днём давать лактазар, а ночью капли изикол беби?

Принятый ответ

да, можно совмещать.