Высокая температура у ребенка
Добрый вечер. У ребенка (8 лет) высокая температура, 1,5 суток, Повышается до 40 градусов. При этом болит голова, сильный озноб. очень трудно сбивается. Вызвали врача, но уже сутки его ждем. Сдали сегодня анализ крови. Насколько получается разобраться самостоятельно, предполагаем бактериальную инфекцию. Очень просим дать заключение по анализам. И если есть бактериальная инфекция, то какой препарат (антибиотик) и к в какой дозировке принимать. Файл с анализами прикрепляю. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови, данных за бактериальную инфекцию нет. Так как лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так и должно быть в возрасте ребёнка. Нейтрофилы и лимфоциты не выходят за пределы. СОЭ норма до 15, повышается и при вирусных инфекциях.
В подобных случаях, требуется симптоматическое лечение. Как жалобы со стороны ребёнка?
Похоже на течение гриппа
Юлия Сергеевна, от гриппа прививались. Странно, что так проблемно протекает. Подскажите, при положительном результате на грипп, принимать Тамифлю по схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Соэ в норме до 20. Бактериальных признаков инфекции по таким результатам нет
Рекомендуется выполнить тест на грипп, он может протекать с такой симптоматикой
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиком
Для облегчения состояния рекомендуется прием нурофена (разрешен до 3 раз в сутки), или парацетамола (до 4 раз в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент острой бактериальной инфекции по анализу крови нет
Оам не сдавали. ? Экспресс тест на грипп не делали ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы, соэ не ускорена.
Учитывая, что температура повышается только 2 сутки, вероятнее всего организм ещё борется и кровь не среагировала.
В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп и ковид, можно приобрести в аптеке комби-тест, так как подобные симптомы чаще всего возникают при данной вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста какие жаропонижающие используете и в какой дозировке, какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за активный бактериальный процесс нет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Учитывая данные результатов ОАК антибиотик в таких случаях не показан.
Анализ крови показателен не ранее 3х суток от начала заболевания.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики рекомендуется через 2-3 в динамике проконтролировать ОАК.
В случае повышение нейтрофилов в абсолютных значениях в ОАК препаратом выбора является Амоксиклав. Если у ребенка нет на него аллергии и ребенок не принимал его за последние 3 месяца. Дозировка рассчитывается 50 мг на 1 кг веса ребенка в сутки
Здравствуйте
По представленному анализу крови есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Надежда, здравствуйте
С подобными симптомами может протекать грипп
Уточните пожалуйста, не проводили экспресс тест?
Если нет, то по возможности лучше провести
По анализу признаков бактериальной инфекции с точной вероятностью нет, так как лейкоциты в норме, сОЭ в норме до 20, пока показаний к старту антибактериальной терапии нет
Возможно, конечно, что кровь еще не отреагировала, обычно ОАК рекомендуется сдавать не раннее 3 дня от начала заболевания
До осмотра врача в подобных случаях рекомендуется активно отпаивать, снижать температуру тела