Лечение лекарственного гепатита

Как лечить лекарственный после приема в течение 11 дней противотуберкулезными препаратами? Проходит ли сам. Либо нужно какое то лечение. АСТ и АЛТ было 250 и 90 во время приема. После 5 дней после приема 175 и 60.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к лечению добавить курс гепатопротекторов, они Вам не навредят гептрал 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи в течение 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, Пил гептрал 2 раза. У меня от него головокружение возможно. Либо от перенесенного ковида. Есть дома но боюсь пить. Еще фосфоглив есть но тоже боюсь пить. Боюсь теперь таблеток)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, Т.е. он быстрей пройдет если пить гептрал чем вообще ничего не пить?

Головокружение очень часто в исходе ковида. Добавить мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца. Гептрал ни разу не слышала, чтобы давал головокружение. Можно попробовать соблюдение щадящей диеты. Если будет положительная динамика, то обойдетесь без лекарств

Гептрал один из лучших гепатопротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, Диету пытаюсь соблюдать. Буду пить гептрал утром и днем после еды. Мне тоже гастроэнтеролог и терапевт говорили но у меня фобия теперь от таблеток. В целом динамика положительная тошнота прошла и горечь во рту уменьшилась. А может гепатит вызывать слабость или от ковида перенесенного?Еще у меня под вопросом туберкулез закрытый.

Слабость это последствия ковида, организм ослаблен и ему нужно время для восстановления, слабость также характерна для туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, понял хочу пересдать диаскинтест т.к. он дал положительный результат череез пару дней после перенесенного коида и у меня была температура поэтому сомневаюсь в диагнозе. Мокрота кровь моча без палочек. Но на кт в правом легком кальцинат и миллиметровые очаги неясного происхождения. Ранее 3 раза болел бронхитом .

Да, диаскинтест нужно конечно пересдать, он мог среагировать в ответ на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, а сорбенты типа полисорба можно пить или они бесполезны в моем случае?

Нет, энтеросорбенты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, понял не буду пить сорбенты только если гепатопротекторы при отсутствии положительной динамики без них

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, ещё хотел спросить а лекарственный гепатит лечится на дому или в стационаре?

Здравствуйте. Нет, при положительной динамике возможно лечение на дому, в вашеи случае госпитализация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, просто перед сном печень немного ноет, а днем тяжесть. Немного горечь во рту небольшая остаётся после воды но не всегда и небольшие головокружения бывают.

Пропейте гептрал, не бойтесь, вреда он Вам не нанесет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ольга, понял

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты 35, Гептрал (Гептор) 400мг по 1 табл 2 раза в день после еды до18.00 1 месяц с последуюим контролем биохимического анализа крови...

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, понял не буду бояться пить тогда. Диету пытаюсь соблюдать. 11 января пересдаю анализ аст и алт.

Ок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, а сорбенты типа полисорб нужно ли пить или они в моем случае бесполезны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, хотел ещё спросить а лекарственный гепатит лечится на дому или в стационаре?

Лнкарственные гепатит стакими показателями возможно лечить дома...

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, понял буду лечится дома и контролировать состояние здоровья и потом аст и алт проконтролирую.

Хорошо...

Принятый ответ

Здравствуйте ! В течение месяуа принимайте гептрал 400 мг 2 раза в день, берлитион 300 мн 1 раз в день ,1 месяц и рибоксин 2т.3 раза в день, 1 месяц.Не прыгать, небегать, потому что орган печень большой, связки его хорошо не удержать,а алт говорит о повышенном распаде его клеток. Контроль АЛТ при таком большом показателе через 14 днкй. УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, УЗи делал печень не увеличена, но правда поджелудочная немного увеличена.

Напишите размеры поджелудочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, поджедудочная железа размеры головка 1,8 см тело 1,1см хвост 1,8 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, печень 11,3 см правая доля 6,3 см левая доля.

Понятно, МРТ не надо делать, размеры небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, это хорошо

Если от гептрала головокружкние, надо пить по 400 мг 1 раз в день, это самый лучший препарат, если не решитесь, то хофитол 2т 3 раза в день, но его 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, понял завтра пропью. А обычно лекарственный гепатит через сколько времени проходит?

Как и обычный, в течение 3 недель, но при условии, что препараты все выведены из организма.Может застрять на низких цифрах, надо контролировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, а сорбенты типа полисорба можно пить или бесполезны или они могут навредить в моем случае? Или достаточно гепатопротекторов?

С Новым годом! Полисорб не нужен, только если высокий билирубин, у вас нет этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, Спасибо Вас тоже тоже с Новым Годом. Билирубин прямой был 3,6 а непрямой 3,1. Вроде норма. Значит не пью тогда полисорб. А так лекарственный гепатит на дому лечится или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, билирубин общий 6,7.Вроде тоже норма.

Принятый ответ

Нормально будет урсодезоксихолевой кислоты попить, артишок, расторопшу или тыквенное масло, чтоб перень работала нормально. Но повышение АЛТ и АСТ не является только печёночной пробой, такую же реакцию дают и лёгкие и другие органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, у меня и общий анализ был не в норме во время приема препаратов от туберкулеза. Но до и после анализы были хорошими. Т.е сейчас общий анализ крови нормализовался а аст и алт нет.

Повышение АЛТ и АСТ говорит о разрушении большого количества клеточных мембран и выходе ферментов в кровь, только и всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, а это восстановится?

Естественно, проконтролируйте холестерин и триглицериды, и ЛПНП и ЛПВП, тогда будет ясно, что именно происходит в организме сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, а сорбенты типа полисорба в моем случае могут помочь вывести лекарственные яды либо само пройдет при помощи правильного питания и леченых овощений и растений?

Я бы овощи и фрукты рекомендовала больше, чем полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, понял постараюсь так вывести не пить таблеток. Если положительной динамики тогда только прибегну к таблеткам. Положительная динамика есть но медленная. Налет на языке уменьшается и горечь во рту тоже уменьшается. Тошнота прошла. Немного тяжесть в области печени остается.

Витамины обязательно пейте, это поможет быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, а витамины какие в виде фруктов? ведь в виде таблеток тоже на печень может дать нагрузку?

Фрукты и овощи пожалуйста, но это не решение вопроса, даже на половину не помогут снять дефицит. НУЖНО БРАТЬ ГОТОВЫЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ по приказу МЗ РФ от 23.06.2013 395н, желательно натуральный состав, витаминоподобные вещества, адаптогены чтоб там были и минералы в органической форме. В Вашем случае это Селен, Цинк и медь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, понял

Принятый ответ

Здравствуйте! Соблюдайте диету!Пейте больше жидкости!Для печени очень полезно творог с медом

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нина, творог есть и мед дома. Но к сожалению на мед на некоторые сорта аллергия (тошнота и рвота сразу после как съем) хоть по вкусу его люблю и раньше ел. Творог поем пока свежий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нина, спасибо за совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нина, воды много пью

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нина, спасибо!