Перелом шейки плеча, держится температура 38 и отек

В понедельник сломала шейку плеча, сразу обратилась в травму, сделали рентген, наложили гипсовую повязку Дезо. Заключение: Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости (ещё переспросила врача, по рентгену сказал есть осколки). Лечение: таб наиз при боли. Явка к травматологу через 7-8 дней по записи. Перелом был в ПОНЕДЕЛЬНИК днем, вечером тогда меряла температуру, была 38.3. Днем она в районе 37.5. Сегодня СРЕДА, все так же с температурой, опять вечер и 38.2. Также во вторник вчера (на следующий день после наложения гипса) стал ныть локоть и ниже. Я продырявила дырку в гипсе вечером и увидела что локоть опухший и очень болезненный, потемневшего цвета, то ли фиолетовый (окрас нездоровой ткани). Кость локтя от отека на прощупывается. Испугалась некроза, сдавливания гипсом, и в ночь поехала в травму. Про температуру им забыла сказать, спросила не сепсис ли это, сказали нет. Гипс разрезали, повязку ослабили, прибинтовали, но зафиксировали нормально. Сказали это опустилось все сверху от перелома вниз на локоть, и возможно пойдёт на кисть. Рентген не делали повторно. И отправили домой, порекомендовав купить повязку Дезо. После ослабления гипсовой повязки, боль усилилась значительно и жжение ещё сильное, в локте, и в с переходом на кисть. Еле как уснула с болью и температурой. Кисть сейчас слегка опухшая, немного, хотя жжет. А вот локоть сильно, отёк стал сильнее. Он открыт в повязке и я вижу. Но локоть уже не болит и не жжет, а только кисть. Я не пойму как быть. Чувствую себя плохо, нет аппетита, с температурой еле сплю. Главное, беспокоюсь, чтобы не было чего нибудь ужасного типа нагноения, сепсиса. Может мне стоит попить антибиотики сейчас? Или просто ждать? Высокая температура вечером и ночью третийдень, и сильный болезненный отёк в районе локтя. Это нормально? Сам перелом болит только при некоторых движениях, терпимо

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! А рентгенограммы у вас есть на руках ? Перелом со смещением?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На руках рентгена нет. Точно не знаю, но вроде без смещения, наверное врач бы написал это в заключении, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прикрепила к вопросу фото с заключением рентгенолога (от руки, вроде ничего нового)

В заключении про смещение ничего не написано.
При переломе всегда происходит кровоизлияние из сломанных концов кости в мягкие ткани, образуется гематома.
Под действием силы тяжести гематома и отек из плечевого сустава распространяется на локтевой сустав и кисть, окрашивая кожные покровы в фиолетовый цвет.Повышение температуры тоже из-за этой гематомы
Это нормальная ситуация. В течение 4 недель должно все сойти .
если перелом хирургической шейки плеча без смещения ,то проводят консервативное лечение:

-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ; или в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

Если на контрольных рентгенограммах (через 7 дней с момента травмы) будет смещение,то это показание к операции.
Желательно забрать свои снимки .

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Очень успокоили и внесли ясность!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.

Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для распространения отека и кровоизлияния после перелома. При повреждении плечевой кости кровь из зоны перелома постепенно стекает вниз под действием тяжести. Поэтому кожа на локте и предплечье темнеет, появляется напряжение, а кисть может отекать и жечь. Это естественный процесс, который обычно продолжается несколько дней и затем медленно стихает
Повышение температуры в первые дни нередко связано с воспалительной реакцией на перелом и массивную гематому. Ночные подъемы температуры до 38 градусов могут сохраняться несколько суток. Отек, потемнение кожи и болезненность не всегда говорят об инфекции, особенно если нет покраснения, гноя, резкого ухудшения состояния, озноба или выраженной слабости
После ослабления гипсовой повязки боль действительно может усилиться, так как мышцы и ткани меняют положение и адаптируются. Это тоже встречается часто
Для уточнения причины температуры и исключения начала воспаления в подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови. Он помогает оценить, есть ли признаки инфекции или это реакция на травму
Антибиотики без подтверждения инфекции использовать не принято, так как они не уменьшают отек или гематому и не ускоряют заживление. Решение об их назначении обычно принимается после осмотра и анализов
С учетом описанного состояния полезно наблюдать динамику отека и температуры. При резком усилении боли, онемении кисти, бледности или похолодании пальцев, появлении сильного покраснения вокруг локтя или выраженной слабости обычно требуется срочная очная помощь, чтобы исключить сдавление тканей или инфекционный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры бывает при переломах. Это зависит от особенной реакции организма на травму. Это допустимо, рекомендуется принимать противовоспалительные препараты при Т больше 38-38,5 в течение 5-7 дней.
Отёк, потемнение кожи, жжение и боль (вам объяснили всё правильно)в локте и кисти возникают при распространении процесса от плеча вниз (сила тяжести, законы физики). Фиолетовый/синий тёмный цвет - это гематома после перелома, обычное явление.
Если не больно, можно сжимать-разжимать пальчики, делать упражнения на кисть, тогда отёк пройдёт быстрее. Можно прикладывать холод на область кисти для уменьшения жжения. Стараться больше лежать, чтобы отёк быстрее проходил.