Температура и слабость 3 месяца

В октябре переболела ковид, была пневмония КТ1.Вот уже 3 месяца с тех пор температура 37,2-37,3; боль в груди слева и месяц назад начались проблемы с головой - тяжесть, затуманенность сознания, трудно сформулировать мысль, проблемы с памятью и тошнота. Невролог поставила диагноз ВСД и назначила сначала Мексидол в/м, Грандаксин, Фенибут, потом Кортексин в/м,а теперь Эглонил в/м.По Очень пугает такое состояние. Подскажите,это последствия ковид или не могут 3 месяца спустя держаться такие симптомы? Анализы тут. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата церебролизин. По моей практике очень хорошо помогает при посковидном синдроме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, симптомы похожи на постковид?

Татьяна, симптомы типичные. С уважением.

Принятый ответ

По результатам ОАК у вас анемия. Вам необходимо сдать ферритин и железо сывороточное для выявления скрытого железодефицита. Ферритин должен быть равен приблизительно массе вашего тела. Также у вас симптоматика постковидного синдрома. Субфебрилитет может сохраняться до 3х месяцев. Это связано с явлением постинфекционной астении. Организму нужно время на восстановление.Начните прием сорбифер по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, у меня врождённая анемия, обычно мой гемоглобин до 100,но на фоне Сорбифера поднялся,я его пропила месяц.

Рекомендую пропить сорбифер до 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас "постинфекционный хвост" в виде астенического и интоксикационного синдромов. При ковид- инфекции наблюдается длительное колебание температуры, даже когда человек клинически выздоровил. Она держится в пределах субфебрильных значений. Рекомендую профилактически пропивать курс сорбифер 1т 2рд раз в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, настораживает что температура 37,2-37,3 держится уже 3 месяца и месяц назад начались проблемы с головой - тяжесть, затуманенность,боль в глазах, невозможность сосредоточиться и сформулировать мысль, невозможно работать...терапевт говорит это не может быть постковидный хвост через 3 месяца

Если жалобы возникли резко, то стоит сделать мрт головного мозга. Ваше состояние может быть связано с анемией, а повышение температуры, как остаток ковида.

Принятый ответ

Добрый день! Да, эти симптомы могут сохраняться до 6 месяцев. У Вас есть критерии анемии, необходимо сдать кровь на ферритин и железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна,у меня врождённая анемия, обычно мой гемоглобин до 100,но на фоне Сорбифера поднялся,я его пропила месяц.

Хорошо, такие симптомы характерны, хорошо помогает ещё физиотерапия