Консультация covid-19 /

Температура 38 уже 9 дней — вопрос №384527

Мне 38 лет, Болею уже 9ый день, температура прыгает 37.5-38. На 7 день делали КТ. ПОРАЖЕНИЕ 10% СЛЕВА И 20%СПРАВА. Врач назначила ципрофлоксацин 1г 2 раза в день и Левофлоксацин 500г 2 раза в день. Принимаю эти антибиотики 2 дня, но температура не падает. Так же принимаю акваД 3.витамин С 1000мг и ЦИНК ещё бромгексин, но кашель только начал появляться с 8 дня. Анализы не берут.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно по возможности сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Волнообразное течение вирусного заболевания это нормально, волнительны подьемы температуры выше 38.5
Кашель сухой /влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель сухой и появился на 8 день
Клиент
Анна, извините не верно написала, принимаю левофлоксацин 500 х 2 и Цефтриаксон 1г х 2в уколах!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, я поняла, что ошиблись скорее всего. Я бы последи ла ещё денёк, если опять будет подьем температуры, можно добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При сухом кашле- Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Анна, смущает именно температура и ещё ночью атаки панические, постоянно просыпаюсь в тревоге, сердцебиение 100-110. Днем такого не бывает.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики не действуют на вирус, происходит естественный процесс борьбы. Гормоны помогут. Пульс также повышается из за температуры и интоксикации, вызванной вирусом--можно добавить Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, ещё я пропила курс противовирусное Арепливир. Две коробочки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, но сейчас уже ни к чему противовирусные
Клиент
Анна, я выложила КТ, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙМТА
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По КТ легкая степень поражения, на момент проведения РКТ пока без признаков разрешения пневмонии
Пульмонолог, Терапевт
Ковид у вас не подтвержден?Принимайте только левофлоксацин по 500 2 раза в день, не пейте ципро, это препараты одной группы, масло-масленное! Может цефтриаксон вы имели ввиду?Добавьте дексаметазон 8 мг 2 раза в день в/м утром и в обед, Омез на ночь обязательно. В ближайшее время нужно сдать анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья, извините не правильно указала, назначили цефтр аксон и Левофлоксацин
Клиент
Наталья, у меня мазок не брали но я была в контакте с подтвержденными
Пульмонолог, Терапевт
Это ковид. Нет смысла в двух антибиотиках, ставьте тогда Цефтриаксон 1.0 2 раза в день, оставьте левофлоксацин на потом, это антибиотик второй линии терапии. У вас активный вирусный воспалительный процесс, бактериальный под вопросом, потому что длительно лихорадка, вам прежде всего нужен гормон чтобы разорвать эту воспалительную цепочку, поэтому дексаметазон коротким курсом 5 дней
Клиент
Наталья, 9 дней те п5ратура смущает сильно
Клиент
Наталья, температура 9 дней это ещё не критично?
Пульмонолог, Терапевт
Т тела 38,0 в течение 9 дней уже настораживает
Пульмонолог, Терапевт
Но это не повод для приема двух антибиотиков
Клиент
Наталья, врач сказала, что сейчас всем назначают по два вида антибиотиков из разных групп. Сказала с одним не справлюсь
Пульмонолог, Терапевт
Ни в одних рекомендациях таких указаний нет. Необоснованный прием антибиотиков ведет к развитию антибиотикорезистентности у бактерий, а в дальнейшем антибиотики могут не сработать у вас, когда действительно понадобятся и лечить будет просто нечем.
Клиент
Наталья, я пропила полный курс Ареплевира 9 дней
Пульмонолог, Терапевт
Это противовирусный, а я вам про антибиотики говорю, это разные вещи. Для купирования воспалительной реакции нужны не антибиотики и противовирусные, а противовоспалительный препарат, а это гормоны. Обсудите если что потом с вашим врачом, если 2 антибиотика помогать не будут, применение гормона. Никакой волшебной таблетки нет.Выздоравливайте)
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К сожалению коронавирусная инфекция лечится не антибиотиками. Два антибиотика назначены необоснованно.Достаточно возможно было бы одного антибиотика. Убирать ципрофлоксацин надо. Хотелось бы посмотреть ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции.Сдать димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Вам к лечению нужно добавить дексаметазон по 4 мг внутримышечно номером 5 дней. Контроль сатурации.Витамин Д, С, цинк продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не ципрофлоксацин, а цефтриаксон и Левофлоксацин, извините
Терапевт, Нефролог
Тогда оставить цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в сутки в течение 10 дней.Добавить магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, он успокаивает и помогае т справиться с сердцебиением.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не помогают ,потому что это вирусная пневмония, а не бактериальная, как вирус перестанет оказывать интоксикационное действие,так температура начнет снижаться. При сухом кале ,редком ничего н надо. Ципрофлоксацин лишний. Есть диабет? заболевания сердца,легких?были тромбозы, недавно операции,переломы,онкология?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я не знаю есть ли или нет, по крайней мере, я о них точно ничего не знаю. Пару дней во время болезнни поднималась давление 160 на 120.
Терапевт
При длительной лихорадке можно дексаметазон 8 мг/сут 5 дней внутримышечно . Препараты от давления принимаете?
Клиент
Ксения, от давления сейчас ничего не принимаю, сейчас 130/100 пульс 100
Клиент
Ксения, ночные панические атаки будят и сердцебиение 110, постоянно просыпаюсь в панике
Терапевт
Можете бисопролол 2.5 мг под контролем пульса, давления начать пить. Пульс должен быть не ниже 60. Если эффект слабый,то увеличение дозы до 5 мг.
Клиент
Ксения, я ошиблась. Мне назначили цефтриаксон 1г х2р в день и Левофлоксацин 500мг х 2 раза в день
Терапевт
Оставьте тогда цефтриаксон, можно ставить 2 г 1 раз в сутки, вообще он суточного действия, 2 раза ставить болезненно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я склоняюсь к мнению, что вам нужно добавлять глюкокортикостероид (дексаметазон) внутримышечно. Так как на фоне приёма антибиотика нет положительной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пожалуйста поясните подробнее, дексаметазол не может навредить? Я выложила КТ ПРОШУ ПОСМОТРИТЕ
Пульмонолог, Терапевт
У вас по КТ лёгких вирусная пневмония, характерная для ковид 19. В таком случае дексаметазон вам нужен при сохраняющейся лихорадки более недели.
Педиатр
Здравствуйте! Вы на домашнем лечении?
В антибактериальной терапии действительно нет оснований. А вот в снятии интоксикации есть, из-за этого у вас так долго и держится температура, заставляйте себя выпивать жидкости не менее чем 30 мл/кг веса. Это поможет быстрее вымыть токсины и погибшие вирусные клетки и нормализовать температуру. Как ваше самочувствие при этом? Что ещё беспокоит?
Клиент
Дарья, в целом чувствую себя бодро, иногда могу поспать днем, отдышки, потливости, этого ничего нет. Ночью приступы паники. Как отаки просыпаюсь часто
Клиент
Дарья, да, я дома лечусь. В Подмосковье в деревне. Подольский район. Сама удивляюсь. Что мне врач анализы не назначает. Выписала два антибиотика и все. Одного не достаточно сказала. Колите цефтриаксон и пейте Левофлокмацин
Педиатр
Поэтому не стоит принимать антибиотики, вы уже движитесь к выздоравлению, снимайте интоксикацию. На ночь можете спать на высокой подушке и проветривайте хорошо комнату перед сном,так сон будет крепче. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, сегодня 9 день болезни температура снова поднималась до 38.1 потом спала до 37.8. Разве это похоже на выздоровление? Прошу поясните подробнее, если не сложно.
Клиент
Дарья, я выложила КТ. Прошу посмотрите
Педиатр
Кт подтверждает легкое течение заболевания и так же подозревает вирусную нагрузку. Степень поражения незначительная, не переживайте. Вторая волна температуры может быть из-за активной гибели вируса и. Так что все хорошо, вы идёте на поправку!
Клиент
Дарья, спасибо огромное Вам, вы меня успокоили. Ещё один вопрос: может все таки лучше поехать в Москву. У меня прописка Московская и там настаивать на анализа или вы считаете что ещё 2-3 дн, просто подождать? И что. Каж те про подключение дексаметазона?
Клиент
Дарья, совсем прервать курс антибиотиков нельзя, будет резестентность. Может довести каждый хотя бы до 5 дней?
Педиатр
Да,доводите до конца курсы антибиотиков,эти препараты по 7 дней надо принимать. Выезжать сейчас никуда не надо, лучше вы потом на антитела сдайте чтобы убедиться. Относительно дексаметазона у вас нет показаний ( температура подконтрольная и вас не беспокоит). Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья, доброе утро. Вчера к ночи температура родилась до 38.4, я приняла парацетамол и ей ас в 8 утра температура 37.0. Что за неожиданный скачок вверх в конце 9 дня болезни?
Клиент
Дарья, в целом чувствую себя не плохо, даже вчера с 38.4 была очень активная.
Педиатр
Это то о чем я писала выше относительно работы иммунной системы. Вы ощущаете повышение температуры? Или измеряете для контроля?
Клиент
Дарья, контролирую постоянно. Ну и конечно 38.4 немного ощущается, голова тяжёлая сьановится
Педиатр
Сейчас уже нет необходимости измерять температуру так часто, скорее всего у вас еще не восстановился центр терморегуляции и теперь такие температурные качели без симптомов будут сохраняться до 2х месяцев. Теперь для вас главный критерий самочувствие и активность.
Клиент
Дарья, я то очень боюсь что бы кт-1 не перешло в кт-2 и тд поэтому постоянно панекую
Клиент
Дарья, спасибо вам большое.
Педиатр
Я вас понимаю, вообще особенность ковид это повышенная тревожность+ информационная нагрузка о тяжёлых случаях. Постарайтесь принять тот факт,что для своего здоровья вы делаете максимум, по возможности постарайтесь разнообразить ваши будни, брльше физической активности поможет вам выработать естественные гормоны радости, это поможет вам быстрее выздровить и немного отвлечет от тревожнных мыслей. Насладитесь новогодними праздниками,на сколько это сейчас возможно)
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня 10 день, утром 36.6, в обед 37.0, вечером 37.4 это около 21ч., а к ночи 0.00 37.5-37.6. Сделали второе КТ вчера, поражение 15%левое и 20 правое, тримя днями паньше первое КТ БЫЛО 10 ЛЕВОЕ И 20 ПРАВОЕ. КАК СЧИТАЕТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ЕСТЬ? ТЕМПЕРАТУРА УТРОМ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ВСе 10 ДНЕЙ БЫЛА 36.6. Чувствую себя удовлетворительно, кашел сухой редкий, отдышки и других симптомов нет. Сегодня весь день давление 100/80 пульс 85, моя норма 120/80. Тремя днями раньше поднималось давление до 160/120 и пульс 120.
Клиент
Дарья, ВРАЧ С КТ ОТМЕНИЛА ЦЕФТРИАКСОН. НО ДОБАВИЛА ПРОТИВОВИРУСНую СХЕМУ: ГИДРОКСихлорохин+азитромицин 250мг. И продолжать Левофлоксацин 500мг х 2раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Динамика все равно положительная, по КТ будут еще длительное время сохраняться изменения, жо полного восстановления. Придерживайтесь схемы лечения, можно поговорить с кардиологом для обозначения регуляции давления сейчас.
Кардиолог, Терапевт
Если в течение 3 дней на фоне приёма антибиотиков сохраняется температура, то это требует добавления к терапии дексаметазона 4 мг 2 р/д
Терапевт
Добрый день! Длительная температурная реакция частое явление для новой коронавирусной инфекции. Она не падает от приема антибактериальных препаратов, так как инфекция вирусная, а данные препараты назначаются на возможную присоединившуюся бактериальную инфекцию, во избежание осложнений. К данному лечению вы можете добавить препараты рекомбинантного интерферона в суппозиториях. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня 10 день, утром 36.6, в обед 37.0, вечером 37.4 это около 21ч., а к ночи 0.00 37.5-37.6. Сделали второе КТ вчера, поражение 15%левое и 20 правое, тримя днями паньше первое КТ БЫЛО 10 ЛЕВОЕ И 20 ПРАВОЕ. КАК СЧИТАЕТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ЕСТЬ? ТЕМПЕРАТУРА УТРОМ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ВСЁ 10 ДНЕЙ БЫЛА 36.6
Терапевт
Добрый день! Компьютерную томографию повторно сделали слишком рано, 10 дней маленький срок.