Сердцебиение при нормальном давлении и низком пульсе

Мне 65 лет. Аллергик. В анамнезе тиретоксикоз, офтальмопатия, два года на тирозоле, но в декабре 2021 года щитовидную железу удалили полностью. С тех пор принимаю Эутирокс 75 мкг, гормоны и давление в норме. Два года состояние было нормальное. Однако в 2023 году после сильнейшего гриппа начались сердцебиения. Обследовалась. Один раз на ЭКГ фибрилляции были, потом нормализовалось. Осенью 2024 года была сильнейшая реакция после прививки от гриппа в виде аритмии и повышения давления. Обследовалась: анализы, кардиограмма, Эхо, холтер. Кардиолог назначила лечение Беталок зок, через несколько месяцев состояние улучшилось. Затем прописали длительно Конкор Кор 1,25. Месяц назад возобновились сердцебиения, появилась несильная тупая боль в сердце. одышка. При этом давление либо норма, либо при сердцебиении падает до 100/55. В основном давление 116/70, пульс практически всегда от 50 до 60. Утром ежедневно пью Конкор 1,25, через какое-то время легче, но к вечеру и ночью опять сердцебиение и боль. При диспансеризации ЭКГ показала Синусовый ритм с чсс = 60 уд. в мин. Нормальное направление э.о.с. Нарушение реполяризации в миокарде желудочков. Что это означает и как облегчить состояние, пока не назначат обследование в поликлинике? Спасибо!

Хронический гастрит, холецистит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний ;
По результатам крови отмечается повышение показателей липидного профиля, в таких случаях,рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Скажите, пожалуйста, приходили, указанное обслуживание?
Есть проблемы с жкт ?

Фатимат Магометовна, В прикреплённых файлах есть результат анализа крови на калий. Он у меня периодически повышен, 5,5 до 5.8. Холестерин был больше, я месяц пила Эзетимиб и понизила на две единицы.
В прикреплённых файлах есть результат анализа крови на калий. Он у меня периодически повышен, 5,5 до 5.8.

Здравствуйте! Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
То есть причин большое количество и ориентироваться нужно на ваши жалобы и состояния. Возможно причина сердцебиения также в железофиците если по узи и Холтеру нет отклонений. Также обращает внимание повышенный холестерин общий и плохой вид (ЛПГП) - это показания для проведения узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный ритм и пульс , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4- по анализу норма )электролитный дисбаланс ( контроль калия ( увеличен ) натрия,магния ) ;Так же в рамках аритмии обычно рекомендуют контроль холтера -суточное ЭКГ ; По липидограмме увеличен холестерин за счет плохого (лпнп) , в таком случае обычно рекомендуют контроль узи бца на признаки атеросклероза + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Карина Александровна, спасибо за обстоятельный ответ, обследование буду делать в декабре по направлению из поликлиники, БЦА делала год назад, и конечностей в том числе, нормально всё. Правильное питание, зарядка по утрам и т.д
Меня интересует, что принимать кроме Конкора вечером и ночью при сердцебиении.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
С учётом повышения уровня ЛПНП, в подобных случаях важно оценивать не только УЗИ сердца, но и УЗИ сосудов шеи для оценки риска атеросклероза!
Скажите пожалуйста, не свызываете эти приступы с нагрузкой или приёмом пищи?