Боли в лобной части головы и носа.

Третий день беспокоит сильная боль в лобной и височной части головы, в носу в районе переносицы, так же болит верхняя челюсть. Иногда у носу будто лопаются шарики. Насморка при этом нет. Прилагаю фото рентгена

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену отмечается наличие воспаления в обеих верхнечелюстных пазухах, с одной стороны наличие даже жидкости в пазухе. Вполне возможно что ваши симптомы связаны как раз с этим воспалением. Как давно беспокоят вас эти симптомы? Есть или какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Бывает такое раз в год, но не так сильно. В данный момент уже три дня так, вообще из носа ничего нет, не заложен. Иногда чувствую немного соплей где то в горле когда глотаю глубоко

Подобные ситуации рекомендуется оценить и клинический анализ крови, с-реактивный белок,для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его., или просто чтобы лучше его раскрыть. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннет
Клиент

Поняла Вас, спасибо!
Анализы все сдала, все в норме

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывают признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах – признак острого гайморита
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый день

По рентгенографии определяется двусторонний верхнечелюстной синусит с небольшим уровнем жидкости в левой в/ч пазухе .

В подобных ситуациях для разжижения и улучшения отхождения слизистого отделяемого из пазух обычно рекомендуется препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней ( если нет аллергии на растительные препараты).

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

При ухудшении состояния, сохранении / усиления боли - обычно рекомендуется начать антибактериальную терапию .

Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )